Для аграриев поговорка «что посеешь, то и пожнешь» с приходом весны вновь обрела актуальность. На минувшей неделе первые посевные агрегаты уже вышли на поля отдельных хозяйств и ОАО «Леснянский Агро» – в их числе. Земледельцы взяли в эти ответственные для нашего района апрельские дни высокий темп работ и намерены выполнить поставленные задачи качественно и в срок, закладывая основу будущего урожая.

По словам Валентины ЧУПРИКОВОЙ, главного агронома этого хозяйства, посевная кампания идет по плану: «Нам предстоит посеять 600 гектаров яровых зерновых культур: это 310 ячменя, 200 кукурузы, 40 зернобобовых, 40 овса. По состоянию на утро 12 апреля мы посеяли – 130. Под посев ярового сева у нас готово 180 гектаров, на которые внесен полный комплект минеральных удобрений. Также мы уже подкормили 718 гектаров озимых зерновых культур, внесли удобрения под яровой сев – 350, подкормили многолетних трав – 184, вспахали –233, а теперь занимаемся органикой. Работники у нас надежные, умеют и любят трудиться и их отличает особенно скрупулёзное отношение к любому делу. Техника отремонтирована, к работе готова и хороших семян в достатке. Семена у нас на 50 % протравлены. Вот, например, сейчас мы сеем суперэлиту сорта «Радимич» для того, чтобы обеспечить семенами хозяйство».

Подходы к работе на земле знает каждый уважающий себя белорусский аграрий, среди которых – Сергей НИЩИМНЫЙ. Для него нынешняя посевная – четырнадцатая и взялся он за нее со свойственными ему ответственностью, трудолюбием и усердием. В эти дни он на тракторе МТЗ 30-22 сеет ячмень. У опытного механизатора есть заинтересованность трудиться старательно, собранно и ответственно. Он придерживается принципа: работать на совесть и по-честному. Да и к технике относится бережно и скрупулезно. Потому в его копилке множество наград: «Люблю землю, а она меня. Ответственность большая, столько труда в нее вложено. Работа по душе. Приятно видеть результат, поэтому главное – уловить время, вот и работаю с раннего утра и до темноты, и к каждому полю и почве использую свой индивидуальный подход».

В минувшую пятницу на угодья ОАО «Леснянский Агро» заглянул первый заместитель председателя райисполкома Сергей Хатетовский. Он поздравил руководителя хозяйства и его тружеников с началом полевых работ и выразил уверенность, что они будут успешными. Он акцентировал внимание на необходимости тщательного подхода к соблюдению технологической дисциплины и севооборота и обратился к присутствующим: «Вся техника качественно подготовлена к весенне-полевым работам. А, как известно, если умело и грамотно работать, то всегда будет урожай. Прошлый год показал, что Славгородчине есть чем гордиться. Конечно, мы можем сетовать на небесную канцелярию, но вначале сами должны сделать все, что от нас зависит, как минимум – провести работы в полях качественно. Радостно, что весеннюю страду мы начинаем с хорошим настроением, полными баками топлива, качественным посевным материалом. Уверен, результат будет достойным».

Также с пожеланиями хорошего урожая и напутственными словами к коллективу обратилась и.о. председателя райкома профсоюза работников АПК Людмила Гарцуева: «Для начала есть все необходимое. А аграрии, я уверена, не подведут. Да, и очень хотелось бы, чтобы погода не подвела. Благодарю вас за ваш труд и упорство. Желаю, чтобы все, что вы ни делали, приносило желанный результат. Чтобы ваши «золотые» руки приносили вам не только доход, но и все радости жизни. Всем желаю счастья, благополучия семьям, достатка домам. Пусть ваша жизнь будет полна здоровья и радости».

НА СНИМКЕ слева направо: Сергей ХАТЕТОВСКИЙ, Сергей НИЩИМНЫЙ, Валентина ЧУПРИКОВА, Анатолий КОМАРОВ.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *