С целью создания условий для обеспечения индивидуального подхода в формировании повышения уровня профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования и реализации их творческого потенциала в апреле в центре детского творчества проводилась Методическая неделя «Развитие профессиональных компетенций педагогов как фактор повышения качества образовательного процесса». Использование разных форм методической работы способствовало достижению поставленной цели.

Педагогами Кузник М.В., Косенюк У.К., Силаевой М.А., Мамоновой Т.Ю., Барейшей А.Л. были проведены открытые занятия по темам: «Путешествие по сказочному лесу», «Речевой тренинг (элемент разминки)», «Изготовление сувенира «Божья коровка», «Путешествие в страну Рисовандия», «Постановка эстрадного танца».

В процессе игровой деятельности учащиеся объединения по интересам «Непоседы» педагога Кузник М.В. через создание образов сказочных героев, животных и ролевых ситуаций совершенствовали ритмические и танцевальные умения и навыки. На занятии объединения по интересам «Эдельвейс» педагога Косенюк У.К. в процессе речевого тренинга учащиеся изучили практические приёмы по формированию сценической речи, познакомились с разнообразными возможностями выразительности театрального искусства. В процессе изготовления сувенира с вышивкой «Божья коровка» на занятии объединения по интересам «Мастерица» педагога Силаевой М.А. учащиеся закрепили технику выполнения швов «строчка» и «двусторонняя гладь», расширили знания о «божьих коровках». Мамонова Т.Ю., педагог объединения по интересам «Очумелые ручки», предложила помочь жителям страны «Рисовандия» оживить яркими красками город. Учащиеся изучили нетрадиционные техники рисования. Используя способ рисования нитью, ватной палочкой и пластиковой трубочкой в технике «кляксография», учащиеся нарисовали креативные рисунки. На занятии по хореографии объединения по интересам «Грация» педагог познакомил учащихся с постановкой современного танца. Были разучены танцевальные комбинации первой части современного танца «Армия».

Педагоги Кузник М.В., Мамонова Т.Ю., Чумакова Н.Н. провели воспитательные мероприятия: игру по правам ребёнка «Сказка ложь, да в ней намёк», игру по станциям «Весёлое путешествие», викторину «Путешествие по литературным и народным сказкам».

Целью игры по правам ребёнка «Сказка ложь, да в ней намёк» явилась профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В процессе выполнения конкурсных заданий «Права человека», «Права детей», «Квалифицируй преступление», «Сказочный юрист», «Песенный» и «Танцевальный конкурс» у учащихся закрепились знания о правах ребёнка, сформировались навыки безопасного поведения в обществе, воспитывалось уважение к правам каждого человека. Командным соревнованием явилась для ребят игра по станциям «Весёлое путешествие». Двум командам по маршрутным листам необходимо было посетить станции: «Рисовандия», «Смеха», «Лесная», «Музыкальная», «Спортивная», «Экстрасенсов», «Капитанов». В процессе активной деятельности у учащихся расширился кругозор, сформировались двигательные умения и навыки, проявились творческие способности.

Завершение Методической недели прошло в форме круглого стола, где были подведены итоги проведённых методических мероприятий. Молодые специалисты, являясь активными участниками взаимодействия и сотрудничества с опытными педагогами, смогли проанализировать возможности применения представленных педагогических идей в образовательной деятельности своего направления.

Поделиться

От Марина ГОНЧАРОВА

методист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *