С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня в районе проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей. В рамках акции работники МЧС приводят родителям 1000 и 1 довод, почему детям нельзя оставаться дома одним, и рассказывают о том, как не стать жертвами собственных ошибок.

Мероприятия проводятся в 4 этапа, в которых будет много абсолютно новых и современных форм работы с потенциальной целевой аудиторией – родителями.

В рамках  первого этапа, который проходит с 3 по 15 мая, курс взят на родителей и их детей.

Акция проходит в местах массового пребывания людей, где любят проводить время семьи, в детских парках и кинотеатрах. Спасатели проводят с детьми различные игры и конкурсы, показывают множество интерактивных площадок: «Сильнейший юный спасатель», «Пожарный щит», «Кубики 5 шагов спасения», «Опасные места для игр», «Папа может! Мама тоже!».

Не останутся без внимания и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». 

Всем  известно, что правильное отношение к безопасности начинает прививаться в семье. Но как выглядит этот процесс? Презентовать свой ответ на этот вопрос предложили всем желающим организаторы нового республиканского конкурса «СемьЯ безопасности». 

В преддверии 15 мая – Международного дня семьи – свой взгляд на семейные ценности представят и сами работники пропаганды, которые подготовят видеоролики или музыкальные клипы, приуроченные к данному празднику.

Мероприятия второго этапа пройдут с 17 по 21 мая. В центре внимания пропагандистов окажутся будущие и молодые родители.

Акцент во время третьего этапа (с 24 по 28 мая) будет сделан на многодетные и находящиеся в социально опасном положении семьи. Работа пройдет в двух форматах. В первом «безопасность» целевой аудитории будет доставлена прямо на дом, где работники пропаганды проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы «Волшебная книга» и вручат подарки от партнеров, спонсоров и МЧС. 

 Четвертый этап акции продлится два дня – 31 мая и 1 июня – и будет приурочен к Международному дню защиты детей. На открытых площадках в парках отдыха, у дома культуры, кинотеатра – везде, где чаще всего бывают родители с детьми, спасатели проведут мероприятия. Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, распространение обучающей наглядно-изобразительной продукции – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей работники МЧС.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте своих детей, обсуждайте с ними вопросы безопасности и будьте для них примером!

Поделиться

От Сергей СИНЯВСКИЙ

инспектор СПиВО РОЧС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *