Совсем скоро наступят теплые летние дни, откроется купальный сезон, которого все ожидают с нетерпением. С каждым погожим солнечным днем все больше людей стремится к водоемам.

Но надо помнить, что ежегодно  с наступлением купального сезона на территории области возрастает и число несчастных случаев на воде. В этот период на различных водоемах область теряет до 80% от числа погибших за год и до 95% детей.

Основные места трагедий – неохраняемые участки рек, водохранилищ, озер. Гибнут люди и в каналах, канавах, ручьях, сажалках, лужах, где глубина порой составляет до 30 см, – это результат падения в воду помимо воли потерпевшего. Как правило, в местах, где некому прийти на помощь.

Чаще всего это случается с работниками лесхозов, рыбаками, грибниками, людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, и лицами, злоупотребляющими алкоголем.

И в нашем районе несколькими годами ранее имели место трагические случаи. Как показывает практика, наиболее опасные места для купания – место слияния рек Проня и Сож в районе пляжа по ул.Луначарского, берег реки Сож в районе понтонных мостов.

Гибель человека – трагедия. Гибель ребенка – трагедия вдвойне. В последние годы гибель детей от удушения водой сократилась. Но она по-прежнему имеет место. Виной тому чаще всего является недосмотр взрослых: появление детей у водоемов без взрослых; небрежное отношение к правилам поведения на воде; отсутствие на детях индивидуальных средств спасения (жилетов, нарукавников, манишек).

Для ребенка гибель на воде – миг. Поэтому, если рядом на вашей даче, дворе есть любая емкость с водой – не оставляйте детей без внимания!

Резкий перепад температур  воздуха и воды опасен для купания. Вода, в отличие от воздуха, имеет свойство постепенного прогревания. Резкий вход в воду при большой разнице температуры тела человека и воды, вызывает эффект «холодного душа», когда резко сокращаются мышцы, обжимаются кровеносные сосуды и внутренние органы. При этом даже возможна потеря сознания.

При выборе места отдыха следует учитывать, что решением районного исполнительного комитета от 05.04.2019 №14-21 разрешено купание на городском пляже по ул.Луначарского и городском озере по ул.Молодежной г.Славгорода. Купание в других водоемах на территории района запрещено.

Необходимо соблюдать следующие правила купания:

Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20оС, воздуха 20-25оС. Нельзя входить в воду, нырять в разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе, переохлаждении, которые представляют серьезную опасность для купающихся.

Теплопроводность воды в четыре раза больше, чем воздуха. И организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде.

Необходимо: входить в воду постепенно, выравнивая температуру тела с температурой воды. Сначала выше колена, далее – выше пояса и присесть, а затем только плыть.

Не умея плавать – нельзя заходить в воду выше пояса. При наличии течения не умеющим плавать вообще нельзя входить в воду, тем более учиться там плавать.

Нарушение этого правила в сочетании с попаданием на яму, обрыв всегда приводит к трагедии. Это касается и рыбаков, заходящих в воду для более дальнего заброса.

Не купайтесь натощак и раньше 1,5-2 часа после еды.

Отдых у воды, как правило, связан с приемом пищи. В связи с этим изменяется порядок кровообращения. Задача организма в этот момент – обеспечить переваривание пищи. В результате в мышцы рук и ног поступает меньше крови, а с ней и кислорода. Они становятся вялыми, не способными к значительным физическим нагрузкам. Находиться в воде в это время опасно!

При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы. Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям.

Особенно это актуально в начале купального сезона. Любой человек, даже физически подготовленный, не занимаясь плаванием в течение 8 месяцев, не гарантирован от трагедии на открытом водоеме. Нужно постепенно набирать физическую форму.

Вода не любит паники! Чтобы с вами не произошло на воде – не пугайтесь. Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально  отведенные для этого места. Теоретически, человек, умеющий плавать, а, следовательно – держаться на воде, утонуть не может.

ПОМНИТЕ! Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

Оказавшись в водовороте, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

При судорогах – измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускоряя их расслабление, и плавно плывите к берегу. В случае судороги мышц голеностопа – подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Возможно это придется сделать несколько раз. Но вы должны помнить о том, что умеете держаться на воде.

Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Сменив стиль плавания и, отдохнув, возвращайтесь к берегу.

Если вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а лежа на спине плавными, тихими  движениями  с помощью рук освободитесь от них и плывите обратно тем же путем.

Вы должны постоянно помнить о том, что  умеете держаться на воде.

При отдыхе на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

– купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

– прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов, подплывать близко к идущим судам;

– допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

– подавать ложные сигналы бедствия;

– перемещаться в лодке с места на место при катании;

– использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

– загрязнять и засорять водоемы;

– купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь и отдых на водоеме – вещи не совместимые! Вода не прощает беспечности, тем более пренебрежения опасностью.

Необходимо также соблюдать определенные нормы и правила поведения в зонах отдыха, местах массового отдыха, где при значительном скоплении людей возможно совершение различных правонарушений. Наиболее часто в таких местах совершаются административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность, – это мелкое хулиганство и нахождение в общественных местах в пьяном виде.

Несколько слов о мерах ответственности за вышеперечисленные правонарушения, предусмотренные Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях:

Статья 19.1 Мелкое хулиганство. Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Граждане, находящиеся в общественных местах в сильной степени алкогольного опьянения, которые при этом не ориентируются на местности, а также имеют неопрятный внешний вид и т.д. доставляются в орган внутренних дел, где содержатся до вытрезвления.

Практически ежедневно в местах массового отдыха граждан  регистрируются факты кражи личных вещей отдыхающих. Наиболее часто внимание преступников привлекают оставленные без присмотра даже на короткое время мобильные телефоны, портмоне, дамские сумочки.

Чтобы не стать жертвой преступных посягательств и не лишиться своего имущества, не оставляйте его без присмотра и не доверяйте сохранность ваших вещей незнакомым гражданам.

Соблюдение этих несложных мер предосторожности поможет вам не омрачить приятный отдых ни себе, ни окружающим.

Поделиться

От Игорь КОКОНОВ

начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *