Уважаемые взрослые! Бабушки, дедушки, родители, старшие братья и сестры! Наступили летние каникулы. Многие ребята отправятся в гости к бабушкам и дедушкам, некоторые останутся дома, однако в любом случае, чтобы каникулы были безопасными, каждому из них необходимо напомнить основные правила безопасности.

Районный отдел по ЧС напоминает:

– храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

– не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

– объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

– не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

– выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

– возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться (101 – дежурная служба МЧС, 102 – милиция, 103 – скорая медицинская помощь);

– и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно ваши внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с вас! Пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Поделиться

От Сергей СИНЯВСКИЙ

инспектр СПиВО РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *