Вакцинация – самый эффективный способ сохранить здоровье и предотвратить заболевание, только вакцинацией во всем мире победили чуму и натуральную оспу. Сведена к единичным случаям регистрация дифтерии, кори, краснухи, полиомиелита. Эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции.  

Эффективность вакцин заключается в том, что после иммунизации человек не будет болеть после контакта с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесет болезнь в легкой форме. Только создав «коллективный иммунитет» против COVID-19 , а это вакцинация более 70 % населения, можно добиться уменьшения общего количества вируса, способного распространиться среди всего населения.

В УЗ «Славгородская  ЦРБ» осуществляется запись лиц, изъявивших желание вакцинироваться против инфекции COVID-19. Записаться на прививку можно,  позвонив по телефону регистратуры: 78259 или придя на прием к участковому врачу-терапевту. Сельское население для записи может обратиться в амбулаторию или ФАП.

Вакцинация проводится в прививочном кабинете  районной поликлиники, а также будут работать выездные прививочные бригады. В настоящее время вакцинация проводится  вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (производство Россия) по двухкомпонентной схеме и вакциной SARS-COC-2 (производство Китай). После проведенной вакцинации против COVID-19 информация об этом вносится в медицинские документы пациента. При необходимости пациент может получить сертификат, подтверждающий проведение вакцинации.

В районе по состоянию на 1 июня с начала кампании вакцинации вакцинировано против инфекции COVID-19 678  человек из числа контингентов 1 и 2 этапа вакцинации в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации протии инфекции COVID-19, из них первую дозу вакцины получило 678  человек, вторую дозу вакцины – 491 человек. Показатель вакцинации медицинских работников превысил 75 %, это люди, которые не понаслышке знают, что лучше профилактика, чем заболевание.

В большинстве случаев прививка переносится хорошо.  В отдельных случаях нежелательные реакции могут развиваться  первые-вторые сутки после вакцинации. Чаще других могут возникнуть кратковременные  общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, миалгией, общим недомоганием, головной болью) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность).

Это нормальные реакции на введение иммунобиологического препарата и не обязательно, что они возникнут у каждого и все сразу. К их возникновению просто нужно быть готовым.

Необходимо отметить, что даже сделав прививку, не стоит торопиться отбрасывать осторожность. Для защиты других людей правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношение защитных масок, соблюдение требований к гигиене рук, социальное дистанцирование.

Поделиться

От Тамара ЖИДКОВА

помощник врача-эпидемиолога УЗ «Славгородский рай ЦГЭ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *