На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены материалы аудита эффективности использования госсредств в сфере занятости населения региона.

Коллегией отмечено, что в области в целом приняты меры по выполнению показателей Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Вместе с тем остается напряженной ситуация на рынке труда, сохраняется тенденция сокращения численности занятого в экономике населения.

В области в 2020 году не обеспечено выполнение показателя по трудоустройству граждан на новые рабочие места. Отдельными организациями области допущены искажения статистической отчетности при отражении указанного показателя. По материалам контроля Комитета из госстатотчетности за 2020 год исключены недостоверные данные о трудоустройстве 16 человек.

Отдельными службами занятости и нанимателями допускается неэффективное использование госсредств, выделенных на создание и сохранение рабочих мест. Требуется усиление контроля за предоставлением и использованием субсидий безработным для организации предпринимательской и ремесленной деятельности.

Постановление коллегии направлено Комитетом для принятия мер реагирования заинтересованным госорганам, выполнение внесенных предложений взято на контроль.

Поделиться

От Дмитрий ЗАХАРОВ

заместитель председателя Комитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *