Население Беларуси издавна занимается сбором грибов ввиду их большой потребительской значимости. Грибы обладают хорошими вкусовыми качествами, высокой питательностью. В них содержатся белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, ферменты и другие биологически активные вещества. По содержанию незаменимых аминокислот грибы равноценны бобовым культурам, по содержанию витаминов превосходят многие овощи. В составе грибов обнаружены все макро- и микроэлементы, необходимые для организма человека. Многие грибы обладают тонизирующим, кроветворным, бактерицидным, противоопухолевым, антиаллергическим и антирадиоактивным действием. В плодовых телах грибов содержатся лекарственные вещества, замедляющие развитие атеросклероза и диабета, укрепляющие иммунную систему, улучшающие деятельность желудочно-кишечного тракта. В белорусских лесах встречается около 200 видов съедобных грибов, но традиционно используются не более 35 видов.

В целях сохранения вашего здоровья и недопущения облучения радиоактивными продуктами рекомендуется соблюдать следующие простые правила:

– Не приобретать лесные ягоды, грибы у лиц, торгующих вдоль автомобильных дорог, на улицах и иных неустановленных местах.

– При приобретении грибов и ягод на рынке в обязательном порядке спрашивать у продавцов документы, подтверждающие их радиационную безопасность.

– Проводить обязательный радиометрический контроль в аккредитованной лаборатории.

Проверить собранные для собственного потребления грибы и ягоды на содержание радионуклидов можно в лаборатории УЗ «Славгородский райЦГЭ».

Соблюдая эти простые правила и настороженность вы тем самым обезопасите себя и своих близких от поступления и накопления в организме радиоактивных веществ.

Одновременно не забывайте, что сбор грибов в зоне отселения запрещен; незаконное проникновение на территории, на которых установлен особый контрольно-пропускной режим, влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

Поделиться

От Александр ГЕРБЕЛЕВ

главный специалист Управления по контролю за соблюдением правового режима на территории Могилёвской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *