Под таким девизом прошла первая неделя в оздоровительном лагере «Краски лета».  Она пролетела одним мгновением. В комфортной и благоприятной обстановке учащиеся познакомились друг с другом, нашли общие интересы и увлечения, включились в разнообразные воспитательные мероприятия.

Ярким и красочным явился для ребят праздник к Международному дню защиты детей. Креативные рисунки на асфальте, массовые прыжки через скакалку и участие в играх, конкурсах с весёлыми мультяшными героями – всё это способствовало детскому  творчеству и отличному настроению!

На празднике магии и волшебства каждого из ребят ожидало зачисление в школу волшебного мастерства «Хогвартс», посвящение в юные волшебники и определение в учебные классы «Гриффиндор»  и «Пуффендор». Ребята усвоили главное правило: чтобы стать настоящим волшебником, нужно быть честным, добрым, справедливым, дружным, уважать мнение товарищей.

Занимательно и увлекательно прошла игра-путешествие «Семь чудес света», где ребята путешествовали вместе с Кляксой по Миру чудес. Очень интересно и познавательно для ребят прошла викторина «Экологический калейдоскоп», где ребята вместе со Смешариками в игровой форме познакомились с проблемами охраны окружающей среды.

Вторая неделя лагерной смены «Неделя здорового образа жизни» включила мероприятия, ориентированные на спортивно-оздоровительную деятельность и формирование основ пожарной безопасности и безопасного поведения на дорогах. С большим интересом ребята приняли участие в спортландии «С физкультурой дружить – здоровым быть», в игровой программе «У дорожных правил нет каникул» и конкурсно-игровой программе «Не шути с огнём!».

Проведённые мероприятия в течение «Недели юных интеллектуалов» способствовали формированию познавательной активности учащихся, расширению кругозора, развитию мыслительных процессов: конкурсная программа «Кросс-вопрос. Интеллектуальный марафон», брейн-ринг «Господин Светофор», познавательная игра по сказкам А.С. Пушкина «Свет мой книжечка, скажи…», проведённая совместно со специалистом детской библиотеки.   

Последние дни пребывания учащихся в летнем оздоровительном лагере центра детского творчества «Краски лета»  были особенно насыщенными по своему содержанию. Учащиеся стали активными участниками разноплановых воспитательных мероприятий, которые способствовали расширению знаний об историческом и культурном наследии родного края, воспитанию гражданственности и патриотизма.

С большим интересом ребята посетили районный историко-краеведческий музей. Сотрудник музея познакомил учащихся с  историческим и культурным наследием Славгородской земли. Было познавательно и увлекательно.

Особо значимыми явились мероприятия, проведённые 22 июня, направленные на формирование гражданско-патриотических качеств, чувства гордости за героическое наследие наших прадедов: митинг, посвящённый Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, тематическая беседа «Никто не забыт, ничто не забыто…».

Квест-игра «Тайны Славгородской земли» увлекла детей в активное путешествие по родному городу. Ребята вместе выполнили предложенные задания, сфотографировали обозначенные объекты города. Всё это способствовало углублению знаний о родной земле.

Закрытие лагерной смены прошло весело, ярко и интересно. Мальчики и девочки активно включились в игровые моменты, что вызвало радостный восторг.

Четыре недели в оздоровительном лагере пролетели как одно мгновение. Ребята сдружились. Можно однозначно сказать: детский оздоровительный лагерь – единая команда!

Поделиться

От Марина ГОНЧАРОВА,

директор лагеря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *