Серьезным нарушением в деятельности субъектов хозяйствования является выплата заработной платы «в конвертах». Как наниматели, так и получатели такой зарплаты становятся участниками теневой экономики, причиняя ущерб не только государству, но и самим себе.

Получатели заработной платы «в конверте», с которой не уплачены обязательные страховые взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – бюджет фонда), теряют социальную защищенность: пособия по нетрудоспособности, пенсии, иные социальные выплаты исчисляются из официальной заработной платы, отраженной в бухгалтерском учете предприятия.

С 19 июня в Республике Беларусь усилена ответственность нанимателей за выплату зарплаты «в конвертах», и Законом Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» от 26.05.2021 № 112-З введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов (статья 2433 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер – 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время 72,5 тыс. руб.).

Должностные лица организаций, которые начисляют обязательные страховые взносы на все выплаты работающим в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки на сумму более двадцати базовых величин, несут административную ответственность согласно статье 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 в размере от двух до двадцати базовых величин.

Наниматели, исключите риски административной и уголовной ответственности! Начисляйте на все выплаты своим работникам обязательные страховые взносы и своевременно перечисляйте их в бюджет фонда.

Работающие граждане, не соглашайтесь на зарплату «в конвертах», отстаивайте свои права на социальную защиту!

Сергей СЛАВНИКОВ,

начальник райотдела ФСЗН.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *