В настоящее время в районе реализуется 1 и 2 этап Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021–2022 годы. Первый этап начат с формирования защиты у медицинских и фармацевтических работников, а также работников социальной сферы и сферы образования. На втором этапе вакцинацию проводят лицам в возрасте 60 лет и старше и лицам с хроническими заболеваниями. А также прививают всех  желающих, которые хотят привиться   против инфекции COVID-19.

Вакцинация населения осуществляется с использованием вакцин «Гам-Ковид-Вак» (Спутник Ви) российского производства и «Vero cell» (клетки Веро) производства Китайской Народной Республики, за счет средств республиканского бюджета.

По состоянию на 7.07.2021 в районе   иммунизацию прошли  более 960 человек (9,8% населения), завершили курс двумя дозами 740 человек (7,5% населения). Наиболее активно прививаются работники организаций здравоохранения, лица в возрасте 60 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями.

Всего планируется привить 7529 человек, 76,5% населения района.

Проводится  подготовка к реализации 3 этапа –  вакцинация работников трудовых коллективов организаций и предприятий района.

Чем быстрее мы достигнем необходимого охвата вакцинацией, тем быстрее сформируется коллективный иммунитет, и тем быстрее мы сможем вернуться к обычному образу жизни.

Записаться на прививку против инфекции COVID-19 в лист ожидания можно  по телефону в  амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения по месту жительства, либо при непосредственном посещении учреждения здравоохранения. Записать можно себя и своих близких.

Несмотря на прохождение вакцинации, необходимо продолжать носить защитную маску, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Поделиться

От Светлана НАУМОВА

помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *