Пожарные-спасатели отметили  свой профессиональный праздник. Так сложилось, что люди, профессией которых стало защищать нас от огненных и иных стихий, чрезвычайных ситуаций, дважды в год имеют возможность принимать поздравления. И, я уверен, никто их за это не осудит. Ведь на счету огнеборцев ежегодно тысячи боевых выездов, сотни спасённых людей.
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор ГАЛИЦКИЙ в этот раз вновь не отказал нам в просьбе рассказать о буднях пожарных-спасателей Славгородчины, поделиться их успехами.
– Виктор Владимирович, во-первых, хочу поздравить с профессиональным праздником Вас, руководство райотдела, личный состав. Знаю многих лично, посему с уверенностью могу сказать, что это бравые парни, большие профессионалы.
– Спасибо. Так и есть. Наш личный состав укомплектован только проверенными людьми. Временные или случайные у нас не задерживаются. Хотя мы стремимся постоянно пополнять свои ряды молодёжью. К сожалению, пройти тщательные комиссии удаётся не каждому. Да и, скажем так, «грешки» молодости в виде административных правонарушений многим не позволяют стать пожарным-спасателем. Забегая вперёд, скажу: уважаемые будущие огнеборцы, ребята, не стоит портить себе будущее, отказываться от мечты стать пожарным из-за бутылки пива, появления в алкогольном опьянении в общественных местах. Эти и иные факты ведут к протоколам в милиции, постановке вас на учёт и, как результат, к отказу вам в трудоустройстве в силовые структуры.
– Думаю, многие потенциальные огнеборцы задумаются.
– Ситуация, конечно, не критичная. Но мы не можем сейчас закрыть вакансию в РОЧС на должность водителя. Это не столько удивляет, сколько огорчает. Однако имеем, что имеем.
– Каким был год ушедший для спасателей?
– В этом году у нас небольшой юбилей – 20 лет как мы вышли из состава МВД и стали самостоятельной структурой. Поэтому мы стремимся работать с ещё большей ответственностью, усердием. Однако, как известно, возле каждого домовладения пожарную цистерну не поставишь. Тем не менее, на протяжении последних лет пяти нам удаётся сдерживать уровень пожаров и гибели людей на них. 9-10 пожаров ежегодно в среднем мы регистрируем. 1 человек, к сожалению, за этот период уходит из жизни. Начался 2019 год, как известно, уже с гибели человека. Поэтому мы не имеем права на ошибку. Не позволяли, в принципе, себе их и в прошлом.
– Виктор Владимирович, профессиональное мастерство ваших работников поддерживается на занятиях, в боевой обстановке. Существует ли соревновательный момент в работе с соседними районами, например?
– Ежегодно в области проводится смотр-конкурс по боеготовности. Среди 25 отделов области в минувшем году наш РОЧС занял второе место.
– В чём суть конкурса?
– Несколько раз в год комиссия из областного управления приезжает к нам, в другие райотделы и проводит мониторинг: теоретические знания, практические.
– То есть, пока горит спичка – спасатель должен успеть одеться в боёвку?
– На одевание нам отводится до 18 секунд. Через одну минуту после поступления сигнала о пожаре машина со спасателями уже должна быть в пути.
– Понимаем, что каждая минута при пожаре – цена, возможно, жизни. И для волокиты места нет. Что ещё в минувшем году отдел записал себе в зачёт?
– Наша группа спасения на воде в 2018 году на области заняла первое место. Это также, думаю, достойно внимания.
– Ваше вокальное трио «Степаненко – Мамонов – Исмайлов» в минувшем году смогло достойно выступить?
– Разумеется. Эти трое командиров отделений в очередной раз показали высокий уровень. В традиционном конкурсе в номинациях «Патриотическая песня» и «Белорусская песня» ребята заняли первые места. Игорь Исмайлов в номинации «Авторская песня» награждён дипломом второй степени. Не могу не поблагодарить и людей, которые помогают нам в конкурсах при подготовке. Дочери нашего работника – сёстры Атроховы — в номинации «Детская эстрадная песня» заняли третье место. Учащаяся второй городской школы Юлия Кононкова ежегодно помогает нам своим успешным участием в конкурсе «Школа безопасности». Здесь отметить хочу помощь Натальи Голик, которая непосредственно занималась с Юлией и готовила её к конкурсу.
– Виктор Владимирович, вернуться хочется к кадрам. Ваш коллектив молод, зрел или находится перед массовым обновлением в связи с предпенсионным возрастом работников?
– Скорее, второе. Среди старослужащих, назовём их так, могу отметить опытных работников – Юрия Бородатенко и Дмитрия Миронова. Эти работники не единожды отмеченные на районном, областном уровнях, Министерством по чрезвычайным ситуациям. На их счету практически по 25 лет службы в системе органов внутренних дел и подразделений МЧС. Опытный и надёжный работник Алексей Максимов. Они передают свой опыт молодёжи, делятся, скажем так, секретами мастерства. А омоложение отдела проходит в щадящем режиме, без каких-либо провалов.
– Всем ли обеспечены спасатели-пожарные района для несения службы?
– У нас имеются 2 автоцистерны по 10 тонн, 2 – способные доставить к месту тушения 5 тонн воды. Постоянно поступает на вооружение и другое оборудование, необходимое для несения боевого дежурства и ликвидации ЧС, личный состав в полном объёме обеспечен боевой одеждой и средствами защиты.
– Сколько в среднем воды необходимо для тушения пожара?
– На каждый пожар жилого дома у нас выезжает не менее 4-х единиц техники. В среднем для тушения пожара обычного одноэтажного дома необходимо порядка 10 тонн воды. То есть, раньше, имея цистерны по 2,5 тонны, нам приходилось использовать их все, иногда еще и осуществлять дополнительно подвоз воды. А теперь достаточно одной машины, и всегда имеется запас. Это повышает эффективность нашей работы.
– Спасибо за беседу, Виктор Владимирович. Ещё раз с праздником Вас. Успехов и спокойных трудовых будней.
– Спасибо. Думаю, нельзя не упомянуть и наших ветеранов. Хочу поздравить их горячо и сердечно. Личному составу также выражаю благодарность. Пусть в их семьях мужей, отцов и сыновей всегда дождутся с дежурства. Мира, покоя и добра, уважаемые читатели. Будьте аккуратны с огнём. И тогда он станет вашим помощником.

Владимир РЫЖЕНКОВ.
Фото автора.

Поделиться