На минувшей неделе в рамках заседания краеведческо-патриотического клуба «Радимичи» в читальном зале библиотеки прошел урок мужества «Афганистан: время выбрало нас». Мероприятие проходило в преддверии значимой даты – 30-летия вывода советских войск из Афганистана. На урок были приглашены: председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Василий Савченко, воины-интернационалисты Виталий Горанчук и Леонид Алексеенко и учащиеся 9-х классов первой городской школы.

Ведущие мероприятия сделали исторический экскурс той долгой войны, рассказали о роли в ней советских войск и основных этапах вывода ограниченного контингента. О создании и деятельности районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» также поведали библиотекари.

Слово было предоставлено и непосредственным участникам боевых действий. Ветераны войны в Афганистане рассказали присутствующим, как проходила их служба вдали от Родины, какие боевые задачи приходилось выполнять.

Центральную библиотеку и районную организацию ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» связывает давняя дружба. Работники отдела обслуживания и информации проделали большую исследовательскую работу и собрали всю информацию о воинах-земляках в тематические альбомы, которые они в тот день и показали школьникам. Кроме прочего в читальном зале к значимой дате была оформлена выставка «По дорогам Афганской войны».

Завершилась встреча позитивным моментом: библиотекари вручили почетным гостям сувениры со словами благодарности за сотрудничество. А финальным аккордом стало общее фото на память.

Текст и фото

Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться