«СВОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ МЫ ВЫПОЛНИЛИ ЧЕСТНО»

«СВОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ МЫ ВЫПОЛНИЛИ ЧЕСТНО»

 

14 февраля в Славгороде прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Открытие тематического уголка «Судьбы, опаленные войной» состоялось в районном историко-краеведческом музее. Выставка, посвященная землякам-афганцам, была представлена предметами, фотографиями, письмами земляков-афганцев, которые были переданы музею на постоянное хранение. Ожидается, что теперь здесь будут проходить уроки мужества и экскурсии с целью воспитания у подрастающего поколения уважения к воинам-землякам, их заслугам, а также памяти погибших. Открытие уголка прошло в торжественной обстановке в присутствии воинов-интернационалистов, представителей районной власти, депутатского корпуса, военного комиссариата, общественности, молодежи,  трудовых коллективов города.

Право перерезать символическую красну ленточку было предоставлено заместителю председателя райисполкома Елене Шевцовой, депутату по Рокоссовскому избирательному округу № 17 Галине Куприянцевой, директору районного историко-краеведческого музея Светлане Мельянцовой, председателю районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Василию Савченко.

Отмечая мужество наших земляков, проявленное в годы войны на чужой земле, Елена Михайловна поблагодарила воинов-интернационалистов за большую патриотическую работу, которую они проводят в школах района, учреждениях культуры. Со словами признательности  Благодарственные письма от райисполкома она вручила начальнику обособленной группы Славгородского района военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов подполковнику Александру Черкашину и Василию Савченко. Особым моментом стала презентация книги «Афганская война в судьбах наших земляков. Славгородский район». Она подготовлена сотрудниками центральной библиотеки при участии районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, а также при содействии районного исполнительного комитета, районной организации ОО «Белая Русь». Издание содержит информацию о деятельности союза, списки воинов-интернационалистов, прошедших дорогами афганской войны, биографические справки, фото и документы ветеранов-афганцев, которые на данный момент проживают в нашем районе. Эта книга стала особым подарком для всех воинов-интернационалистов, экземпляры которой им вручили под аплодисменты присутствующих.

Василий Савченко, поздравляя членов организации с 30-летием вывода советских войск их Афганистана, пожелал всем крепкого здоровья и благополучия. За плодотворное сотрудничество и помощь в увековечивании памяти о подвиге воинов-интернационалистов Василий Максимович Благодарностями отметил весь коллектив отдела обслуживания и информации центральной библиотеки, сотрудников районного историко-краеведческого музея.

Видеоряд о военных буднях наших воинов в той далекой чужой стране помог перенестись в страшные дни боёв и напомнил о ценности и хрупкости мира в наше непростое время. Работники музея предложили воинам-интернационалистам и всем гостям экскурсию по всем залам музея, и присутствующие с интересом познакомились с экспонатами выставок и нового уголка.

После музея все переместились в центр города, где у памятного знака «Воинам-интернационалистам, выполнявшим воинский долг в Афганистане и других локальных конфликтах» прошел митинг «Афганистан – пламя войны». Воины-интернационалисты, представители районной власти, депутатского корпуса, общественности, молодежи и трудовых коллективов торжественно возложили гирлянду и цветы к памятному знаку.

Ветеран войны в Афганистане подполковник в отставке Николай Ткаченко обратился к участникам митинга: «Всё дальше уходят те дни, когда страшная война принесла тысячи погибших и искалеченных душ, но до сих пор она остается незаживающей раной в наших сердцах. В те далёкие 80-е годы минувшего столетия мы проходили службу в разных местах нашей Родины, но нас объединил Афганистан. Там мы добросовестно и честно выполнили свой воинский долг, никто из присутствующих не перебежал на сторону врага. Мы никогда не забудем товарищей, с которыми прошли горнило той войны, которых потеряли там. Хочется поблагодарить всех собравшихся за то, что в этот памятный день вы с нами вспоминаете трагические страницы нашей истории. Желаю всем здоровья, мирного неба, пусть наши дети и внуки никогда не участвуют ни в каких военных действиях. А если и придется защищать свою страну, желаю, чтобы они проявили такое же мужество и стойкость, как их сверстники в Афганистане». От молодежи района со словами признательности, гордости и уважения к воинам-интернационалистам обратился ученик 8 класса Васьковичской средней школы Матвей Белоусов.

Торжественное мероприятие «Память Афганистана» собрало своих участников в кинотеатре «Родина». В фойе была организована выставочная экспозиция «По дорогам Афганской войны», на которой были представлены справочные и документальные издания, художественная литература из фондов центральной библиотеки, посвященные войне в Афганистане. Также она содержала информацию о деятельности районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», фото воинов-интернационалистов, наших земляков, погибших, атрибуты и солдатскую форму тех времен.

В приветственном слове Елена Шевцова обратилась к участникам мероприятия. Она отметила, с какой самоотверженностью наши земляки выполнили свой солдатский интернациональный долг, при этом из 78 славгородчан трое не вернулись с поля боя. Их память почтили минутой молчания. Елена Михайловна отметила, что, несмотря на быстротечность времени, в почете всегда люди, которые, проходя неимоверные испытания, остаются верными своему долгу, чести, Родине. Сегодня ветераны афганской войны добросовестно трудятся в разных сферах, сохраняя лучшие традиции героического прошлого. А их общественная деятельность, которая благоприятно сказывается на воспитании молодежи, заслуживает только признания и уважения. От имени районного исполнительного комитета Елена Шевцова поблагодарила воинов-интернационалистов за честно исполненный интернациональный долг, пожелав крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

В память о знаменательной дате были выпущены памятные медали «30 лет вывода советских войск их Афганистана». Александр Черкашин зачитал Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 года № 409, которым определено, что юбилейной медалью награждаются граждане Республики Беларусь (в том числе посмертно), исполнявшие воинский и служебный долг в Республике Афганистан в период с декабря 1979 года по февраль 1989 года. Елена Шевцова под бурные аплодисменты зала провела церемонию награждения.

Финальным аккордом торжественного мероприятия стал концерт, в котором приняли участие артисты РЦК и НТ, центра детского творчества, педагоги детской школы искусств, работник РОЧС Игорь Исмайлов. Все номера вызывали отклик аудитории и сопровождались овациями зала.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора и Светланы БЕЛЯЕВОЙ.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость