В минувшую пятницу в стране отмечали День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Традиционно торжественной колонной представители районной власти, трудовых коллективов, силовики, ветераны, общественность и молодежь прошли в городской парк к братской могиле.

Минутой молчания участники митинга отдали дань памяти воинам, сложившим свои жизни на алтарь Великой Победы над фашистским агрессором. Цветы легли к монументу. Низкий поклон всем, кто завоевал для нас мирное сегодня, тихая благодарность за ратный подвиг солдата, за самоотверженный труд в тылу, сопереживание узникам концлагерей, детям войны. Все это стало доказательством нашей вечной памяти и признания.

Неумолимо бегут года. И уже редкими участниками подобных мероприятий становятся ветераны, участники Великой Отечественной. Но мы в силах сохранить память о каждом из них. Наша святая обязанность – быть достойными преемниками их героического прошлого, их побед и достижений. Такие слова прозвучали на торжественном концерте, который состоялся в тот день в кинотеатре «Родина».

Елена Шевцова, заместитель председателя райисполкома, в своем приветственном слове также поблагодарила солдат, которые несут службу сейчас, обеспечивая нашу безопасность.

Тематический концерт был наполнен номерами, в основе которых лежала дань памяти и благодарности воину-защитнику.

Аналогичной направленности была и выставка, организованная в фойе кинотеатра.

Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото автора и Ильи ЖАРТУНА.

Поделиться