На минувшей неделе в районе прошел обучающий семинар для актива профсоюзных организаций государственных и других учреждений «Вопросы отчетов и выборов профсоюзных органов». Проходил семинар с участием специалистов Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений во главе с председателем Николаем Загорским. А открыла учебу, представила специалистов и озвучила повестку дня заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова.

Раскрыл основные положения и концепцию кадровой политики профсоюза главный правовой инспектор труда Виктор Кунцевич. Также им были рассмотрены некоторые вопросы наполнения коллективного договора с учетом нового генерального соглашения, а также порядок подведения итогов коллективного договора.

Заведующий отделом организационной работы Светлана Сидорова осветила в своем выступлении отдельные вопросы выборов профсоюзных органов, некоторые нюансы организационно-уставной деятельности.

Светлана Шайкова, как главный бухгалтер областной организации, пояснила правильный порядок избрания ревизионной комиссии, подготовки ее отчетного доклада. Такие важные вопросы, как составление сметы доходов и расходов профсоюзной организации, порядок ее утверждения, подготовка и составление финансового отчета, не остались без внимания Светланы Михайловны.

Какими нормативно-правовыми локальными актами должны руководствоваться профсоюзные лидеры при организации осуществления общественного контроля по охране труда, пояснил главный технический инспектор труда Николай Гурский. Также в своем выступлении он поднял вопросы порядка избрания общественной комиссии по охране труда и организации ее работы, избрания общественных инспекторов.

Следует отметить, что у аудитории по ходу семинара возникали вопросы, на которые специалисты давали развернутые ответы и консультировали по различным ситуациям в работе профсоюза. Подвел итоги встречи Николай Загорский.

Текст и фото

Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться