ПРЕДМЕТНАЯ БЕСЕДА

29 марта в Кабиногорском сельсовете прошло заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка. Вел его председатель сельсовета Вадим Сивухин. Всего на повестку дня выносились шесть вопросов, главным из которых стала профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних учреждениями образования.

Работник РОЧС Артем Воронов выступил с информацией о профилактике пожаров и недопущению палов сухой травы, которые представляют на сегодня особую опасность.

В сельсовет в тот день пригласили граждан, чей образ жизни вызывает серьезные нарекания как со стороны правоохранительных органов, так и соседей, общественности. Со всеми «героями дня» была проведена предметная беседа, поведению каждого лица из профилактируемой категории была дана оценка. Также был рассмотрен вопрос о трудоустройстве одного из жителей.

Ксения ЛЕОНИДОВА.

ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Людей, которые приглашаются на заседания Совета общественного пункта охраны правопорядка, как правило, объединяет одно – пагубное пристрастие к «зеленому змию», неумение и нежелание вовремя остановиться. Каждый из них в свое время не смог противостоять алкогольному пристрастию, из-за которого когда-то чего-то лишился: работы, семьи, уважения. В итоге – увольнение, развод, выплата алиментов, случайные заработки.

На очередном заседании, которое проходило в актовом зале РОВД под председательством Юрия Даненкова, было рассмотрено семь материалов в отношении граждан, которые не отличаются законопослушным поведением. Некоторые из них уже неоднократно рассматривались на комиссии. Среди приглашённых были те, кто, находясь в трудоспособном возрасте, официально нигде не работают, систематически по месту жительства устраивают скандалы, имеют задолженность по оплате алиментов, злоупотребляют спиртными напитками, ведут асоциальный образ жизни.

С каждым из них члены комиссии проводят профилактическую беседу, принимают все возможные меры, чтобы вернуть человека к нормальной жизни, помочь осознать, что та дорога, которую он выбрал, ведет в никуда. Как показывает практика, порой человеку нужен внешний толчок, принципиальный и серьезный разбор «его полетов», чтобы он смог начать «новую жизнь».

Деяния каждого из приглашенных были рассмотрены в частном порядке. У каждого из них выбор был невелик. Так, перед одним гражданином поставили условие: или исправление, или ограничение дееспособности. В отношении еще двоих принято решение на следующее заседание пригласить их вторые половины, чтобы иметь полную картину их семейно-бытовых отношений.

Еще двое на деле подтвердили, что «взялись за голову», предоставив документы о том, что прошли кодировку от алкогольной зависимости. По крайней мере эти люди нашил в себе силы сделать первый шаг.

Хочется верить, что не всё потеряно для приглашенных на заседание граждан, и кто-то из них действительно раскаивается и задумывается о своем будущем. Так это или нет – покажет время.

Светлана БЕЛЯЕВА.

Поделиться