Далеко за экватор перевалил процент выполнения плана сева ранних яровых зерновых. Всего в хозяйстве планируется под эти культуры засеять 470 га. 70 % от плана уже реализовано.

– 340 гектаров планируем отвести под кукурузу. Причем на 260 га вырастим культуру на корм скоту, а 80 – на зерно.  Это достаточно теплолюбивое растение. Поэтому, если погода не преподнесёт неприятных сюрпризов, в двадцатых числах апреля планируем начать её сев, – отмечает руководитель ОАО «Уречанский» Евгений Поселенцев. – Пока же вносим минеральные азотные удобрения. Подкормке трав также отдаём должное внимание. Кормозаготовка – не менее напряжённая и ответственная страда. Поэтому уже сегодня занимаемся подсевом трав, другими видами работ, направленными на этот участок деятельности.

Параллельно в хозяйстве организована вывозка органики с ферм. «Совсем скоро начнём вносить органику на поля, запахивать её, подготавливать площади для сева кукурузы», – говорит руководитель акционерного общества.

Погода стоит благоприятная. Хочется верить, что ничто не помешает хлеборобам района, области, страны максимально качественно провести посевную. Тем самым заложив надёжный фундамент в общее дело – вырастить и собрать урожай-2019.

Помогай тебе, аграрий, бог. Пусть земля будет благодарна каждому, кто на ней работает.

Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото Ильи ЖАРТУНА.

Поделиться