Для того чтобы обратить внимание общественности на проблемные вопросы в здравоохранении и привлечь людей к здоровому образу жизни, традиционно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

В Славгороде в минувшую пятницу к этой дате прошло мероприятие «Молодежь выбирает здоровье», организованное для школьников и учащихся лицея отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома, райбольницей и райЦГиЭ.

В фойе РЦКиНТ развернулась выставка конкурсных рисунков школьников «Здоровый стиль», рисунки и плакаты были представлены методистами районного центра детского творчества.

 Быть здоровым – важнейшая задача – об этом рассказывали библиотекари на подготовленной выставке. На ней были представлены различные книги и издания периодической печати на тему борьбы с вредными привычками и приобщения к здоровому образу жизни.

О деятельности районной организации Белорусского общества Красного Креста рассказывала секция «Под знаком Красного Креста». В форме викторины «Ярмарка здоровья» проводили разъяснительную работу о здоровом образе жизни работники райЦГиЭ. За правильные ответы участники получали яблоки и воздушные шары. И, конечно же, масса информационных материалов по борьбе с плохими привычками и опасными для здоровья явлениями также была доступна для внимания.

Медики УЗ «Славгородская ЦРБ» свою мини-поликлинику назвали «Килограммы и сантиметры здоровья», так как основные «процедуры» они проводили по измерению роста и веса молодых людей. Желающих узнать свои параметры было достаточно, как и тех, кто хотел научиться приемам оказания первой помощи. Тематическая площадка «Здоровое питание» была представлена продукцией филиала «Славгородский» Холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка». Ребята с удовольствием дегустировали различные сорта сыра местного предприятия.

Посетив все площадки и подкрепившись, участники акции переместились на открытую площадку РЦКиНТ, где активные члены БРСМ проводили молодежный флешмоб «Живи здорово, живи ярко». Современные танцевальные ритмы никого не оставили равнодушным, вызвали аплодисменты публики и задали тон всему мероприятию.

Подвижные игры на открытом воздухе продолжили специалисты детского отдела РЦКиНТ, организовав школьников в спортивно-развлекательную программу. Ребята городских школ с азартом соревновались в различных эстафетах, но победила всё же дружба. А главным подарком для всех участников акции стали новые знания о здоровом образе жизни и положительные эмоции.

Текст и фото

Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться