19 апреля на базе ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр» в рамках работы клуба «Парус» для несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, проведен урок-практикум «Ответственность несовершеннолетних». Мероприятие было направлено на воспитание правовой культуры несовершеннолетних, профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения.

Учащиеся совместно с педагогами центра на примере игровых ситуаций разбирались с понятиями: шалость, проступок, правонарушение, преступление. Так же ознакомлены с видами ответственности за совершение правонарушения. Педагогами были смоделированы проблемные ситуации, в которых ребята искали выход и демонстрировали свою точку зрения на решение  проблем. Рассмотрены основные причины правонарушений.

Да, действительно, отрицательное влияние ближайшего окружения на подростков может быть сильным, но, в конечном итоге, как вести себя – выбор самого подростка.

Подросткам необходимо помнить о том, что ответственности за необдуманные поступки не избежать, а вот избежать правонарушения, соблюдая  законы, можно.

Татьяна ПОТЁМКИНА,

педагог социальный центра.

Поделиться