Водители автобусов, занимающиеся перевозкой пассажиров, в погоне за прибылью систематически превышают скорость, нарушают правила обгона, проезжают на красный свет. «Время – деньги, поэтому стоять на светофоре – непозволительная роскошь» – примерно так рассуждают водители, игнорируя красный сигнал светофора. Многие автобусы не имеют разрешения на допуск к участию в дорожном движении, (по-старому, не проходят Государственный технический осмотр) и водитель ошибочно считает, что его транспортное средство находится в технически исправном состоянии.

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями УП «Белтехосмотр» в апреле текущего года проводятся мероприятия по контролю за перевозкой пассажиров, а также за техническим состоянием транспортных средств, предназначенных для таких перевозок.

Задействованные сотрудники осуществляют контроль за соблюдением водителями правил маневрирования, скоростного режима, незаконного переоборудования транспортного средства, наличие соответствующих документов, своевременность прохождения техосмотра и медицинского контроля.

Некоторые перевозчики, не раз повстречавшиеся с такой проверкой, уже выбрали путь закона. Но ведь, как говорится, к каждому автомобилю контролера не приставишь!

Ну, а если посмотреть на данную проблему с другой стороны, то в немалой степени в непрекращающихся нарушениях водителей, перевозящих пассажиров, виноваты они сами.

Уважаемые автовладельцы, занимающиеся перевозкой пассажиров! Помните, что каждый пассажир, садясь в автобус, хочет чувствовать себя не только удобно, комфортно, но уверенно и безопасно. Соблюдайте Правила дорожного движения и помните, кого вы везете и на чем.

Сергей ЮРЧЕНКО,

старший инспектор оГАИ.

Анатолий ИВАНЧИКОВ,

инженер УП «Белтехосмотр».

Поделиться