Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) – самая крупная гуманитарная организация на территории Республики Беларусь, которая является частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. 8 мая отмечается Всемирный день этого движения.

Белорусское Общество Красного Креста создано в целях облегчения человеческих страданий, решения социальных проблем, оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, пропаганды международного гуманитарного права и Основополагающих принципов международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также просвещения населения в области здравоохранения.

Эти же принципы лежат в основе деятельности Славгородской районной организации. Если анализировать минувший год, то члены президиума РО БОКК принимали участие во всех социально значимых акциях и мероприятиях, проводимых в районе. В рамках различных акций они вместе с волонтерами посещали воспитанников коррекционно-развивающего центра и детей из малообеспеченных семей, признанных находящимися в социально опасном положении. Дети получили сладкие призы, собранные за счет средств спонсорской помощи. Члены Красного Креста собирали для них одежду, обувь, школьные принадлежности, продукты питания, другие необходимые вещи.

В течение года неоднократно посещали пожилых граждан, проживающих в социальных палатах в районной больнице. Часто эти визиты были приурочены к праздничным датам, и вместе с теплыми словами поздравлений и поддержки пожилым людям были вручены продуктовые наборы, сладости, теплые жакеты для женщин, мягкие пледы и подушки.

Большая работа была проделана волонтерами в рамках акции «День Победы». Силами 12 отрядов, созданных на базе учреждений образования, был наведен порядок на придомовых территориях ветеранов, также была произведена уборка и благоустройство воинских захоронений. Члены президиума организовали передачу продуктовых посылок ветеранам ВОВ, узницам, инвалидам, одиноким и одиноко проживающим гражданам.

Чтобы обратить внимание на вопросы здорового образа жизни, волонтеры районной организации приняли участие в организации празднования Дня здоровья. На протяжении минувшего года эти неравнодушные люди также вели информационно-разъяснительную работу среди населения: распространяли памятки, буклеты, листовки, направленные на профилактику различных заболеваний. Кроме прочего инструкторы-волонтеры проводили в трудовых коллективах мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

Также члены организации в течение года посещали малонаселенные и отдаленные пункты, встречались с переселенцами из Луганской и Донецкой областей Украины с целью оказания им помощи.

Набранный темп в работе не снижается и в этом году. Совместно со многими структурами районной организацией Красного Креста делается много добрых дел, а основополагающие принципы Белорусского Общества Красного Креста, такие как гуманность, нейтральность, беспристрастность, независимость, добровольность, универсальность, единство остаются неизменными.

Подготовила Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора.

Поделиться