К СЕРЬЁЗНЫМ ВОПРОСАМ – ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД

Очередное заседание комиссии по противодействию коррупции прошло на минувшей неделе в зале заседаний райисполкома. В его работе принял участие прокурор района Алексей Пуховский. Вела заседание заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, которая в том числе и возглавляет данную комиссию.

Она же выступила по первому вопросу повестки дня, который касался принимаемых мер по исполнению законодательства об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения в рамках представления прокуратуры Могилевской области.

Несколько фактов нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, допущенных должностными лицами Славгородской районной организационной структуры государственно-общественного объединения Белорусского общества охотников и рыболовов рассмотрел в своем докладе начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Игорь Коконов.

Директор РЦСОН Людмила Воронцова рассказала, как в возглавляемом ею учреждении соблюдается антикоррупционное законодательство при освоении бюджетных средств, выделяемых в рамках Программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы.

О том, какие меры принимаются по устранению нарушений и недостатков, указанных в представлении Следственного комитета районного отдела Управления по Могилевской области, проинформировал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Вадим Штылев. Он же рассказал, как планируется устранять нарушения коррупционной направленности в сельскохозяйственных организациях в рамках представления прокуратуры района.

В ходе встречи были рассмотрены и другие вопросы. Подводя итоги заседания, Елена Михайловна отметила, что все поднимаемые вопросы находятся в плоскости повышенного внимания руководящего состава района, и подходить к их решению все должны крайне ответственно.

*   *   *

В тот же день состоялось заседание комиссии по охране труда, которую также возглавляет Елена Шевцова.

О состоянии производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, соблюдении правил и норм охраны труда в организациях района за I квартал 2019 года по материалам областного управления департамента государственной инспекции труда проинформировал членов комиссии и приглашенных секретарь комиссии, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Дмитрий Красев. Он отметил недостатки, которые наблюдаются в сельхозорганизациях в плане охраны труда.

Также ряд замечаний высказала в своем выступлении главный санитарный врач УЗ «Славгородский районный центр гигиены и эпидемиологии» Анастасия Демьянцева. Она обратила внимание собравшихся, что в ходе проведения весенне-полевых работ на сельскохозяйственных объектах района не на должном уровне соблюдается санитарное законодательство.

Также ряд нарушений выявили рейды районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям района в плане организации охраны труда. Выслушав объяснения руководителей сельхозпредприятий, Елена Шевцова отметила, что незначительные нарушения можно без проблем устранить в самые короткие сроки. Вместе с тем вопросы, требующие более серьезной проработки, нельзя откладывать на потом, а заняться их решением следует безотлагательно.

Оксана НЕМЦОВА.

Поделиться