Цель переписи – получение актуальных данных о жителях Беларуси, которые необходимы для разработки параметров и программ социально-экономического развития государства, анализа состава и численности населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и т.д.

Перепись пройдет в три этапа:

1 этап. С 4 по 18 октября будет дана возможность населению пройти перепись самостоятельно через Интернет. Респонденты смогут  ответить на вопросы без участия переписчиков, в режиме онлайн. Накануне переписи на сайте Белстата будет пошагово представлена информация о том, как поучаствовать в переписи посредством Интернета. Предварительно будут даны разъяснения этого процесса и через средства массовой информации, по телеканалам пройдет обучающий ролик.

В этот же период пройдет опрос отдельных категорий граждан, перепись которых осуществляется с учетом особенностей, установленных в ст. 20 Закона РБ «О переписи населения».

В этот период кроме Интернет-опроса будут организованы мобильные переписные участки для проведения переписи на предприятиях и в организациях, для того, чтобы работники прошли опрос непосредственно по месту своей работы.

2 этап. С 19 по 20 октября списки адресов будут актуализированы, из них удалят адреса, по которым население переписалось в период с 4 по 18 октября.

3 этап. С 21 по 30 октября переписчики проведут устный опрос оставшихся граждан, обходя жилые и иные помещения, в которых проживает население.

Перепись проводится по состоянию на 0 часов 4 октября 2019 г. При осуществлении сбора персональных данных респондентов не учитываются события, произошедшие после даты проведения переписи.

Светлана ПУГАЧЁВА,

начальник отдела статистики.

Поделиться