Участвовать в общественной жизни района,  хорошо учиться в школе, заниматься спортом, проявлять себя как личность – задача не из лёгких. Однако  отрадно, что многие юные славгородчане с ней справляются. Необязательно быть Юлием Цезарем, чтобы преуспевать в нескольких делах одновременно. Достаточно ответственно подходить к своим  обязанностям, грамотно составлять распорядок дня и не забывать, что делу всё-таки время, а не час.

Думаем, будет справедливо отметить, что большинство школьников района  не «бьют баклуши», а направляют энергию в нужное русло – участвуют во всевозможных творческих, спортивных конкурсах, олимпиадах районного, областного и республиканского масштабов. Полезное времяпрепровождение гораздо лучше, чем лень и праздность.  Этой точки зрения придерживаются и собеседницы корреспондента «ПК» – учащиеся десятых классов Свенской и первой городской средних школ Яна Гореликова и Екатерина Фомицкая.

Красавицы, спортсменки и… нет, не комсомолки, а отличницы и жизнерадостные девчонки  – они не первый год являются активистками своих учебных заведений (и не только). Как им удаётся  и оценки хорошие получать, и на олимпиады ездить, и не забывать о физической культуре, и… уделять внимание маникюру…? Об этом и многом другом мы у них и узнаем.

Первой остановкой журналиста районки стала Свенская средняя школа. Там мы встретились с Яной ГОРЕЛИКОВОЙ. Живой взгляд, милая улыбка, искренность, скромность, с которой девушка рассказывала о своих успехах, – всё это располагало. Итак, обо всём по порядку.

 Яна родилась в Свенске. И уже с малых лет начала проявлять интерес к знаниям. Она очень рано научилась читать, и хорошие оценки в начальных классах стали доброй традицией, которой отличница следует до сих пор. Одним из самых главных своих достижений Яна считает успешное участие в олимпиадах по белорусскому языку.

«Любовь к этому предмету мне привила моя мама, – рассказывает девушка. – И это неудивительно, ведь она работает учителем белорусского языка и литературы в Свенской СШ. Но для меня белорусский язык гораздо больше, чем школьная дисциплина. Он стал частью моей жизни».

Такое трепетное отношение к любимому делу приносит свои плоды. Яна занимала первые места на районных олимпиадах по белорусскому языку среди десятых классов. Она достойно проявила себя как на областном, так и на республиканском этапах олимпиады. 

Девушка отмечает, что высокие достижения – результат долгой работы над собой, поддержки со стороны педагогов школы, одноклассников. Она искренне благодарит тех, кто помогает ей успешно выступать на олимпиадах.

«Ещё я обожаю белорусскую литературу, – продолжает Яна. – Особенно творчество Василия Быкова, Евгении Янищиц, Нила Гилевича. Их произведения часто декламирую на разных конкурсах. В нашей литературе много искреннего, чистого, светлого а главное – настоящего и родного».

Из последних достижений Яны – победа в областном конкурсе «Живая классика».

Согласитесь, важно не только развивать себя интелектуально, но и физически. Что, собственно, Яна и делает. Она занимается волейболом, не забывает и про фитнес. Девушка не стесняется  играть и в футбол с одноклассниками. «Пускай, и с переменным успехом, но всё-таки», – улыбается она. «Человек должен быть развит всесторонне», – рассуждает собеседница. Что ж, с этим мнением нельзя не согласиться. Важно, чтобы это понимали все.

Следует отметить, что собеседница умеет и на фортепиано играть, и помогает маме на огороде, и, конечно, общаться с друзьями.

На вопрос: «Как тебе удаётся всё успевать?» Яна отвечает просто: «А вы пробуйте не лениться, меньше времени уделять  всякой ерунде: праздному «валянию» на диване, долгому просиживанию штанов за компьютерными играми и подобному. И у вас тоже всё получится».

«На мой взгляд, не следует сидеть на одном месте и ждать «с моря погоды». Даже в небольших населённых пунктах можно занять себя чем-нибудь полезным. Главное – желание саморазвиваться и стремиться к чему-то новому», – резюмировала Яна.

А мы из Свенской СШ возвращаемся в Славгород, где нас уже ждёт ещё одна красавица – учащаяся первой городской школы Екатерина ФОМИЦКАЯ.

Девушка также может похвастаться большими успехами в учёбе и активной жизненной позицией.

Её любимые предметы – история и иностранный язык. По первой учебной дисциплине она довольно успешно выступает на олимпиадах. Так, она заняла второе место на области и четвёртое на республике (с вручением похвального отзыва). И это не последние достижения Екатерины в учёбе. На данный момент она стремительно движется к получению золотой медали. Уверен, ей это удастся.

«Не могу сказать, что я какая-нибудь «заучка». Сутками за книгами не сижу. Да и это не поможет, если тяги к учению нет, отсутствует желание. Чтобы получать хорошие оценки и всё успевать, нужно знать меру как в развлечениях, так (и это важно) в учёбе, отдыхать правильно: уделять внимание физической активности, также не забывать «качать» мозг и постоянно самосовершенствоваться».

В свободное от учёбы время Екатерина занимается танцами, гимнастикой, читает, любит по вечерам «засесть» за классику мирового кинематографа, «вооружившись» вкусняшками.

Также она не скрывает огромную роль семьи, друзей в её жизни. По словам собеседницы, родителей и близких обязательно нужно ценить. Ведь они – важная опора в жизни любого человека.

О своих планах на будущее девушка говорит с осторожностью. И правильно! Что загадывать?! Но пока в приоритете – поступление в один из столичных вузов на лингвистическую или историческую специальность.

Впереди собеседницу ждёт финальный аккорд её школьного обучения – 11 класс, в котором, как признаётся Екатерина, она продолжит активную учебную и общественную деятельность.

«Я очень ценю дружбу с Катей. Она очень жизнерадостная и позитивная девушка. Так сказать, душа компании. Было бы больше таких людей, мир стал бы ярче, веселее и добрее», – говорит о собеседнице её подруга Алина.

 Сама же Екатерина себя «сверхъестественной» не считает. Подчёркивая, что важно всегда оставаться собой, ни на кого не равняться и прислушиваться к мнению дорогих и близких людей.

«Каждому нужно помнить – никогда не останавливайтесь на достигнутом, – рассуждает она. – Не сдавайтесь и не опускайте руки. Тогда всё у вас получится».

P.S. А мы, наши читатели, в свою очередь пожелаем девчатам удачи во всех их начинаниях, успешного поступления в высшее учебное заведение и дальнейшей плодотворной деятельности.

Беседовал с красавицами, спортсменками, отличницами Илья ЖАРТУН.

Фото автора.

Поделиться