День работников государственной статистики в нашей республике отмечается ежегодно 23 августа. Деятельность представителей данной профессии можно определить как сбор и интерпретацию определенных данных, анализ и выявление количественных выражений, закономерности и развития общества, явления или процесса. Благодаря статистике общеизвестными и доступными становятся многие факты. Без людей этой профессии невозможно было бы получить реальную оценку социально-экономического положения, принимать правильные управленческие решения, определять тактику и стратегию развития региона, страны. Светлана ПУГАЧЁВА, начальник отдела статистики района, согласилась с нами побеседовать в преддверии праздника.
– Сегодня у всех на слуху проведение в Беларуси переписи населения. О ней мы уже вели речь, но, думаю, будет не лишним ещё раз поговорить об этом важном мероприятии.
– Эта масштабная кампания под лозунгом «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!» пройдет с 4 по 30 октября текущего года. Такое мероприятие проводится не реже одного раза в десять лет с целью получения информации о социально-демографическом составе населения, его размещении по регионам, облике и структуре семей, образовательном уровне людей, их профессиональной подготовке, занятости.
– В чём особенность этой переписи? Какие технические новшества будут использоваться?
– По сравнению с переписью населения 2009 года новшеством станет отказ от бумажных носителей и работа с планшетными компьютерами, а также возможность граждан самостоятельно и в любое удобное для них время заполнить переписные листы через интернет.
В ходе предстоящей переписи впервые будут заданы вопросы, касающиеся миграции, экономической активности населения, а также будет предложено ответить на вопросы о сельскохозяйственной деятельности (земельные площади, наличие скота и птицы).
– Насколько нам известно, перепись-2019 будет разбита на несколько этапов. Что будет происходить в каждом из этапов?
– Это так, перепись населения пройдет в три этапа:
I – с 4 по 18 октября будет дана возможность населению пройти перепись самостоятельно через интернет. Респонденты смогут ответить на вопросы без участия переписчиков, в режиме онлайн. Информация о том, как войти в программу и пользоваться ею, будет размещена на сайте Белстата, а также разъяснения этого процесса будут даны через средства массовой информации.
В этот период, кроме интернет-опроса, на предприятиях и в организациях района будут работать мобильные переписные участки, для того чтобы работники прошли опрос непосредственно по месту своей работы.
II – с 19 по 20 октября будет идти подсчет респондентов, переписавшихся через интернет, стационарный участок и мобильные группы. Их адреса будут исключены из перечня для посещения переписчиками.
III – с 21 по 30 октября переписчики проведут устный опрос оставшихся граждан, обходя жилые и иные помещения, в которых проживает население.
– Что делается уже сегодня в этом направлении?
– В настоящее время ведется работа по подбору переписного персонала (20 человек с учетом резерва) и определению места расположения переписного стационарного участка.
– Что бы Вы хотели сказать нашим читателям, подписчикам, жителям района?
– Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям нашего района с просьбой принять активное участие в проведении данной кампании.
– Светлана Сафоновна, уже послезавтра ваш профессиональный праздник. Какие есть у Вас слова для Ваших коллег?
— В преддверии праздника мне хочется поблагодарить своих коллег за совместную работу, ведь в отделе трудятся ответственные специалисты, которые обладают необходимым багажом знаний для выполнения поставленных задач.
– Не забываете, уверен, и ветеранов статистического «фронта»?
– Добрым словом в профессиональный праздник мы вспоминаем ветеранов службы – Шекову Анну Ивановну, Филимонихину Валентину Тимофеевну, Коровкину Нину Александровну, Ковалеву Тамару Павловну, Баранову Лидию Борисовну и других работников, посвятивших свою жизнь работе в органах государственной статистики. Я желаю всем счастья, здоровья, всех благ и реализации намеченных планов.
– С праздником Вас и Ваш коллектив. Спасибо за беседу.

Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото автора.

Поделиться