НИЧТО НЕ ЗАМЕНИТ ПРИВИВКУ!

Около 40% жителей Беларуси планируется привить от гриппа в 2019 году, сообщила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

«В этом сезоне продолжаем вакцинацию против гриппа всех подлежащих контингентов, которых ежегодно мы прививаем. Как и в течение последних нескольких лет, планируем сделать прививки около 40% населения», – сказала Инна Карабан.

За счет республиканского и местных бюджетов население будут прививать вакциной «Гриппол плюс» (Россия), бесплатно вакцинируют группы риска. Предприятия могут сами выбрать, какую вакцину они будут закупать для вакцинации своих сотрудников. Кроме названной, зарегистрированы «Ваксигрип» (Франция), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип Тетра» (Франция). «Выбор вакцин достаточно большой, я думаю, что нашему населению есть из чего выбрать», – отметила замначальника отдела.

С 2012 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок Беларуси и проводится на бесплатной основе некоторым группам населения. В их числе дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники госорганов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

За счет средств местных бюджетов бесплатно вакцинируются школьники, другие дети, посещающие организованные коллективы, студенты.

По словам заведующей отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероники Высоцкой, массовая вакцинация начнется примерно с начала октября, возможно, несколько раньше, когда вакцина пройдет лабораторный контроль. Прививочную кампанию планируется завершить до 1 декабря. Подъем заболеваемости гриппом ожидается в традиционные сроки – в январе-феврале.

«Длительность иммунитета после вакцинации сохраняется до 6-12 месяцев. Его особенность постепенного угасания – закономерный процесс. Это в том числе одна из причин, почему прививки против гриппа нужно делать ежегодно», – добавила Вероника Высоцкая.

Чтобы сформировался иммунитет, необходимо от 7 до 21 дня.

Специалисты уверены: только вакцинация – специфическое средство профилактики. Никакие другие мероприятия не оказывают непосредственного влияния на вирус, а просто являются мерами профилактики против респираторных вирусов. Всего насчитывается более 200 вирусов, которые могут вызвать респираторные заболевания, по клинической картине не отличаемые от гриппа.

Поделиться