В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важно понимание и помощь окружающих людей.  Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что он не один на белом свете.

Школа, где подростки проводят треть дня, представляется идеальной средой для осуществления профилактики суицидального риска среди учащихся.  

10 сентября 2019 года в рамках Всемирного дня профилактики суицида специалистами ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр» проведено мероприятие «Жизнь прекрасна» с учащимися школ, направленное на развитие позитивного самосознания, формирование отношения к жизни как к высшей ценности, развитие навыков разрешения проблем.

Мероприятие прошло в позитивной атмосфере, подростки с интересом выполняли предложенные задания. Особенный интерес вызвала игра «Мешочек идей», где ребята проявили фантазию и смекалку в решении предложенных им кризисных ситуаций.

Также в рамках месячника по формированию позитивного образа жизни 11 сентября 2019 года на заседании клуба «Содружество» для специалистов социально-педагогических и психологических служб учреждений образования  проведен семинар-тренинг «Голосуем за жизнь». С педагогами проводилось психологическое просвещение в вопросах дезадаптивного поведения детей и подростков, в том числе суицидального, получили информацию о мерах профилактики суицида среди детей и подростков. Даны рекомендации, как заметить надвигающийся суицид, что делать, если у ребенка замечены признаки суицидального поведения. С педагогами проведены тренинговые упражнения, которые педагоги смогут использовать на практике.

Педагог социальный

ГУО «Славгородский районный

социально-педагогический центр»

Минченко Е.А.

Поделиться