На страницах «Присожского края» мы не раз информировали читателей о сотрудничестве центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Искорка надежды» и отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста  районного центра социального обслуживания населения с общественной организацией из немецкого Бад Швальбаха «Проектная группа «Детям Чернобыля». Друзья из Германии держат постоянную связь с этими учреждениями и оказывают им необходимую финансовую поддержку. Несколько  совместных проектов были реализованы на протяжении многих лет сотрудничества, а недавно завершился очередной.

Одним из главных направлений деятельности волонтеров из Германии является помощь детям с особенностями психофизического развития. Два года назад началась реализация проекта, в котором тесно сотрудничали с немецкими помощниками специалисты районной больницы и педагоги центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Главной целью начинания стало раннее выявление нарушений развития у детей с оказанием своевременной помощи, что в будущем позволит минимизировать прогрессирование заболеваний и поможет скорректировать их течение. Проект был рассчитан на два года и включал повышение квалификации медработников райбольницы и перагогов ЦКРОиР в учреждениях здравоохранения и образования Германии.

И вот по завершении двухлетнего проекта наши немецкие друзья в очередной раз приехали в Славгород, чтобы поделиться впечатлениями от сотрудничества и оценить результаты совместной работы. Встреча с руководством райисполкома состоялась в минувший понедельник, в ходе нее глава района Сергей Михалюта тепло приветствовал гостей славгородской земли. Немецкие друзья рассказали о своих впечатлениях от сотрудничества со славгородчанами, поблагодарили за всестороннюю поддержку руководство района и выразили пожелание работать вместе  в дальнейшем. На встрече также присутствовали заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Авчинников, директор ЦКРОиР Антонина Лукашкова. Искреннюю признательность за помощь и созидательную деятельность выразил делегации из Германии Сергей Валерьевич, а также пообещал любую поддержку в благородных начинаниях и в будущем, председатель райисполкома передал немецким друзьям подарки, которые будут напоминать о Славгородчине.

Также в тот день в программе дня значился визит в отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения. Немецкие волонтеры с интересом посмотрели, как организована работа в отделении, побывали на занятиях, пообщались с воспитанниками, оценили изделия и сувениры, созданные ими.

А завершился день встречей с участниками завершенного проекта на базе райбольницы. Специалисты-медики и педагоги ЦКРОиР поделились с волонтерами результатами работы, проделанной за два года, обсудили проблемные моменты и новые планы. Одной из главных задач немецкие коллеги ставили организацию работы с общественностью, информирование родителей о возможности оказания ранней помощи. Выслушав славгородских специалистов и оценив их практические наработки, они положительно оценили работу белорусской стороны участников проекта и обсудили дальнейшую совместную деятельность.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться