В этот день православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие – рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны – описано в Церковном Предании.

Супруги дожили до преклонных лет и были бездетны. Они вели жизнь праведную и благочестивую. Предание говорит о том, что для себя они оставляли только третью часть доходов – остальное раздавали нуждающимся и жертвовали на храм. Следует сказать, что бесчадие считалось в еврейском народе наказанием за грехи, и потому Иоаким и Анна терпели несправедливые обвинения в тайных грехах. Но они не отчаивались, а надеялись на милость Божию и верили, что Господь и в старости может послать им дитя, как некогда Аврааму и Сарре.

В один из великих еврейских праздников Иоаким пришел в храм Иеросалимский, чтобы по закону Моисееву принести жертву Богу. Но первосвященник не принял даров Иоакима, обвиняя его в грехах, за которые Господь наказывает бесчадием. Опечаленный Иоаким не вернулся домой, а пошел в пустыню, где паслись его стада. Анна, узнав о том, что произошло в храме, также опечалилась. Однако они не роптали на Господа, а горячо молились, прося у Него милости. Их молитва была услышана Господом. По преданию, Иоакиму в пустыне, а Анне в саду было явление Ангела с радостной вестью, что у них родится дочь. Оба тотчас же пошли в Иеросалим и встретились у Золотых ворот. В положенное время у них родилась дочь, Которую назвали Марией. Иоаким и Анна с радостью благодарили Господа и обещали посвятить свое чадо служению Богу.

Праздник в честь Рождения Богородицы установили еще в IV веке. Среди жителей Руси он был еще известен как Малая Пречистая, Осложинки или Осенины.

В день Рождества Пресвятой Богородицы принято посещать богослужения в храмах, молиться возле иконы Рождества Пресвятой Божией Матери. Бездетные девушки и женщины обращаются 21 сентября с определенной молитвой к Богородице. Люди считали, что, если именно в этот день обратиться с такой просьбой, то их желание обязательно сбудется. Именно в Рождество Пресвятой Богородицы молитвы женщин особо сильны – принято просить у Божией Матери мира, счастья в семье, здоровых детей.

Подготовил Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Поделиться