Многолюдно было утром в минувшую субботу на городском стадионе. Именно там торжественным построением начался межрегиональный велофестиваль, посвященный 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и победе советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано по инициативе районного исполнительного комитета в рамках проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес-модель для местного и регионального экономического роста».

Участвовали в веломарафоне школьники и преподаватели учреждений образования района, а гостями стали: заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Авчинников, председатель районной ветеранской организации Анатолий Мартынов, начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Евтухова, главный специалист отдела Ирина Вышнякова.

После торжественного поднятия Государственного флага, право на которое было предоставлено учащемуся второй городской школы Тимофею Швило, и прослушивания гимна слово было предоставлено Елене Шевцовой. Она тепло поприветствовала участников веломарафона и отметила, что девизом мероприятия являются слова: «Мы, наследники Победы, славу Родины храним». Такие строки выбраны не случайно, ведь марафон проходил в преддверии двух величайших событий XX века, а наша страна всегда была преемницей лучших традиций патриотической направленности.

Поднять настроение велосипедистам перед стартом были призваны номера художественной самодеятельности в исполнении юных талантов центра детского творчества. Также на стадионе работали выставка «Мы – за здоровый образ жизни» райЦГиЭ и праздничная торговля райпо.

Две группы велосипедистов поехали по маршрутам «Славгород – Голубая криница» и «Славгород –  Лесная» в сопровождении автомобилей ГАИ. Оставшиеся на стадионе приняли участие в спортивном празднике «Веселые старты».

В нашей стране в настоящее время реализуется масштабный проект «Во славу общей Победы!». На территории всех районов республики с мест воинских захоронений будет взята земля. Капсулы с ней 9 мая 2020 года – в день 75-летия Победы – поместят в ниши крипты Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Забор земли с некоторых братских могил района проходил во время веломарафона. На воинских захоронениях дд. Новая Слобода, Красная Слобода и агрогородка Лесная прошли памятные митинги. В церемониях забора священной для славгородчан земли приняли участие: председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская; Елена Шевцова; начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева; представитель Кормянского района Наталья Евтухова; координатор проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста» Сергей Колеснёв; первый проректор Минской духовной семинарии, настоятель храма апостолов Петра и Павла в д. Лесной, Георгий Соколов. Участники мероприятия вспоминали о событиях тех страшных военных лет, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к местам их последнего пристанища.

Группа велосипедистов, которая следовала в Лесную, остановилась у мемориального комплекса «Минувших лет живая память» возле д. Рабовичи. Старший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалев рассказал об исторических предпосылках увековечивания памяти о героях Великой Отечественной войны именно на этом месте. Цветы от представителей власти и гостей мероприятия легли к памятному знаку. Живой интерес участников марафона вызвала показанная артистами РЦКиНТ анимационная зарисовка о буднях партизан полка «Тринадцать» под командованием Сергея Гришина. Школьники остались в восторге от комплекса и с удовольствием побывали в землянке, у пушки, на смотровой вышке комплекса.

Две группы велосипедистов объединились в Лесной.   Гости агрогородка посетили экспозицию «Музея под открытым небом» и посмотрели анимационную программу «По следам Северной войны», а также побывали в Леснянской библиотеке-музее, где демонстрировалась экспозиция, посвященная сражению русских воинов со шведами при Лесной в 1708 году. Кроме прочего в агрогородке были предусмотрены торговые ряды, где свои изделия презентовали мастера и умельцы Славгородчины, учреждений культуры района. Своей продукцией радовали пчеловоды и мастера-сыровары. Отдельной экскурсией было знакомство гостей из Кормянского района с достопримечательностями Лесной.

Финальным событием того дня стал большой концерт, организованный в рамках межрегиональной духовно-культурной акции «Лесная – место воинской славы» в сельском Доме культуры.

Приветствуя участников мероприятия, отец Георгий, как идейный вдохновитель творческого фэста в Лесной, отметил, что отрадно видеть в зале школьников, наше молодое поколение. Ведь именно им жить в будущем на родной земле и беречь ее, поэтому так важно, воздавая дань памяти прошлого, думать о будущем.

Своим творчеством радовали публику артисты РЦКиНТ, детской школы искусств и другие. За участие в культурно-духовной акции и большую просветительскую работу в направлении духовно-нравственного воспитания молодежи Елена Шевцова вручила благодарность от райисполкома и сувенир отцу Георгию. Также она отметила благодарностями и подарками руководителей учреждений образования, физкультурно-массовой и спортивной работы, культуры района. Также она передала благодарность руководству Кормянщины за большой вклад в становление дружеских связей между нашими районами и участие в мероприятиях на Славгородчине.

Пускай этот марафон получит постоянную прописку на нашей земле, ведь маршрутов, где можно проехать на велосипеде, узнать новое и приобщиться к прошлому, у нас масса.

Текст и фото

Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться