Управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения и не имеющего права управления является самым опасным нарушением Правил дорожного движения, что приводит к ДТП с тяжелыми последствиями. 

 В период с  21 по 27 октября сотрудниками отделения ГАИ и другими службами РОВД проводится  комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с управлением  транспортными средствами в состоянии опьянения, а также выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления.

Согласно статье 18.16 действующего кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено следующее наказание: наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. Повторная поездка «под мухой» в течение года оборачивается уже уголовной ответственностью со штрафом или исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6-ти месяцев.

За управление транспортом лицом, не имеющим водительского удостоверения, или передачу управления бесправному водителю предусмотрена административная ответственность от 5 до 20 БВ. Если нарушение допущено повторно в течение года, предусмотрена административная ответственность от 20 до 50 БВ.

Нетрезвые водители садятся за руль на глазах у множества людей. Уважаемые сограждане, не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой. Если вам стали известны факты управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщайте по телефонам: 2-50-78 или 102.

Сергей КАПУСТИН,

инспектор по АП оГАИ.

Поделиться