Согласно многолетней статистике, зимний период является наиболее аварийным. Существенное влияние на безопасность движения оказывают погодно-климатические условия, когда снегопад и обледенение дорожного покрытия значительно усложняют эксплуатацию транспорта, повышают вероятность возникновения аварии.

Однако нельзя однозначно сказать, что погодно-климатические условия являются основной причиной дорожных происшествий. Немаловажное  значение имеет поведение человека за рулем. Опыт и стаж водителя, который может правильно оценить состояние проезжей части и при этом выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта и многое другое.

Не все автовладельцы знают, что в гололед коэффициент сцепления шин с дорогой снижается в несколько раз и составляет 0,1-0,2 вместо 0,6-0,8 на сухом асфальте. Соответственно остановочный путь автомобиля на заснеженной дороге увеличивается в 4 раза, а на обледенелой – в 6-7 раз. Поэтому не лишним  напомнить автовладельцам, что основным залогом вашей безопасности будет служить правильный выбор скорости и безопасной дистанции между транспортными средствами. При появлении признаков гололеда необходимо плавно снижать скорость, двигаться без ускорений и торможений с той же скоростью, которая обеспечит устойчивое, прямолинейное движение. Немало опасности представляют собой участки дорог перед пешеходными переходами, т.к. из-за частых торможений на проезжей части образуется корка льда. И приближаясь к таким местам, водитель должен заранее снижать скорость, чтобы при появлении запрещающего сигнала или пешехода не пришлось прибегать к резкому торможению, которое может привести к заносу или дорожному происшествию.

Пешеходам также необходимо повысить свою бдительность. Проезжую часть переходить только в установленных местах, при этом обращать внимание не только на сигналы светофора, но и на движущийся транспорт, прежде чем ступить на пешеходный переход, т.к. при всем своем огромном желании водитель не в силах отменить законы физики и мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. Не лишним будет напомнить пешеходам: передвигаться только по тротуарам, а там, где их нет – по обочинам дорог навстречу движения транспорта, при этом жизненно важно, чтобы пешеход был обозначен светоотражающими элементами. Научно доказано, что наличие у пешехода световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешеходов в темное время суток на 85%.

Виталий ДОЛИВАЙЛО,

заместитель начальника РОВД.

Поделиться