На территории района ухудшилась ситуация по бешенству животных. В текущем году зарегистрировано 9 случаев (в 2018-м – 0), из них 5 случаев – крупный рогатый скот (сельскохозяйственная организация), 3 лисы (д.д.Любаны, Телеши, Рабовичи), 1 лось на трассе Славгород-Чериков. В результате  лечебно-профилактическую вакцинацию получили 21 человек, которые в той или иной форме имели контакт с животными.

Бешенство – это инфекционная вирусная болезнь, которая после появления клинических признаков заканчивается смертельным исходом. От больных животных вирус бешенства выделяется со слюной и передается человеку в результате попадания слюны на кожные покровы, слизистые оболочки, либо в результате укуса, ссадин, царапин, нанесенных зараженным животным. Заражение происходит также во время снятия шкур с больных животных.

Больные бешенством дикие животные теряют инстинкт самосохранения, наблюдается полная потеря чувства страха перед человеком. Именно изменение поведения животного является одним из основных признаков бешенства. Поэтому встреча с диким животным, которое не боится человека и идет прямо на него, при этом отмечается агрессивность или апатия, должна насторожить.

Владельцы домашних животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность как за их поведение и судьбу, так и за безопасность окружающих людей.

Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и антирабической вакцины. Применяемые в нашей стране антирабические препараты являются высокоэффективными лекарственными средствами. Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего, безнадзорного, сельскохозяйственного или дикого), даже если повреждение кажется не значительным (ослюнение, ссадина, царапина), обязательно должен обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения для осмотра и назначения антирабического лечения. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, однако прерывать лечение нельзя.

Помните! Бешенство – это смертельное заболевание! Предупредить его можно только при своевременном обращении в организацию здравоохранения. Благодаря вовремя начатому лечению можно предотвратить смертельный исход.

Тамара ЖИДКОВА,

помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Славгородский райЦГЭ». 

Поделиться