В Министерстве труда и соцзащиты не первый год обсуждается вопрос об увеличении размера пособий по безработице. Руководитель ведомства Ирина Костевич рассказала, какие категории граждан могут рассчитывать на это в первую очередь.

«Сейчас мы готовим проект закона о внесении изменений в закон о занятости. Выходим с инициативой увеличить пособия, в частности безработным с территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Вторая категория – это люди в возрасте 50+, которым действительно сложно конкурировать», – рассказала Ирина Костевич. Она добавила, что люди старше 50 лет в среднем ищут работу одиннадцать месяцев. Это достаточно большой срок, считает министр, поэтому этих людей надо финансово поддержать.

Ситуацию на рынке труда в стране Ирина Костевич назвала достаточно стабильной. «По методологии Международной организации труда уровень безработицы составляет 3,9%. По международным стандартам это достаточно низкий уровень. Если говорить об уровне занятости, то он растет и среди лиц трудоспособного возраста составляет почти 84%», – уточнила она.

Растет и количество создаваемых рабочих мест. Лидирует здесь сфера услуг (в структуре новых рабочих мест на нее приходится около 70% от общего числа). Министр констатировала рост спроса на рабочую силу. К слову, Минтруда задачей на следующий год определило больше работать с нанимателями, у которых немалое число вакансий. «Может, это будут какие-то определенные программы, пакеты по подбору кадров конкретным предприятиям для трудоустройства», – заметила Ирина Костевич.

БелТА.

Поделиться