Специальный тренинг по противодействию торговле людьми прошел на неделе на базе отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН. Участниками семинара стали работники социальной сферы района, а провела его заместитель председателя Могилевской областной организации «Белорусское общество Красного Креста» Жанна Матвеева. В работе семинара также приняли участие: председатель президиума районной организации Красного Креста Елена Шевцова, председатель вышеназванной организации Мария Даниленко, члены президиума и волонтеры.

Вопросы, поднятые на тренинге, имеют большую практическую пользу для тех, кто собирается выехать на работу за границу. Жанна Анатольевна в своем выступлении рассказывала, какие действия следует предпринять до выезда за рубеж, чтобы обезопасить себя и не стать жертвой торговли людьми. Продемонстрированные видеофильмы показывали механизм вербовки, какими приемами и схемами пользуются траффикёры, заманивая жертв в рабство. На учебе было место не только лекциям, но и практическим занятиям, которые помогли закрепить полученные знания.

В конце встречи представители районной и областной организаций Красного Креста вручили директору районного центра социального обслуживания населения Людмиле Воронцовой полезные подарки, которые помогут в работе с посещающими центр гражданами.

Текст и фото Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться