Все мы были согреты теплом светлого праздника Рождества Христова 7 января. Однако всеми любимый день для ветерана Великой Отечественной войны Алексея БЕЛЬЧИКОВА является еще и личным праздником. 95-летний юбилей отмечал на Рождество этот заслуженный и уважаемый в районе человек. Близкие посетили Алексея Савельевича накануне, а вот сам день рождения ветеран встречал в компании председателя Лопатичского сельского Совета Сергея Антошкина и участкового инспектора милиции Дмитрия Гапеева.

16-летним юношей встретил Алексей Савельевич страшную весть о начале войны. И так как возраст еще не позволял стать в ряды Красной армии, то парень решил бороться с фашистской нечистью, примкнув к партизанскому отряду. Вначале это был 19-й десантный отряд, после – отряд под командованием Сергея Гришина «Тринадцать». В 1943 году партизаны попали в блокаду у деревни Глинка Гомельской области, и бойцам пришлось выходить из окружения самостоятельно. Вернувшись в родное Устанное, Бельчиков первым делом пошел становиться на учет в военкомате. В скором времени Алексею пришла повестка, и молодого человека отправили в Могилев, а оттуда его направили служить в артиллерию. Курс обучения новобранцы проходили в брянских лесах зимой. А вскоре пополнение солдат-освободителей перебросили в Будапешт. Алексей Бельчиков воевал в составе артиллерийской части II Украинского фронта. Наш земляк принимал участие в освобождении Молдавии, Румынии, Австрии и Венгрии. 12 мая 1945 года в Чехословакии был ранен. После госпиталя был демобилизован и вернулся в родные края.

Алексей Савельевич имеет среди наград орден Отечественной войны I степени, медаль Жукова, медаль «За Победу над Германией», памятные юбилейные медали. Гордится также Бельчиков благодарностью от Главнокомандующего И.В. Сталина за освобождение ряда европейских городов.

В мирное время Алексей Савельевич не остался в стороне от восстановления народного хозяйства, а пришел работать в местный колхоз шофером, где трудился 50 лет, и даже после выхода на заслуженный отдых. Сегодня, хоть уже и здоровье не то, ветеран находит возможность заниматься своим любимым хобби – мастерить различные поделки из подручного материала, которыми украшает свой дом.

Цветы и подарки стали дополнением к многочисленным пожеланиям, которые звучали в тот день в адрес юбиляра от гостей. Поздравляя ветерана с днем рождения и желая ему крепкого здоровья, Сергей Антошкин отметил, что, являясь примерами стойкости и любви к Родине, ветераны войны остаются ориентирами для молодых людей сегодня. Теперь, отметив свой  юбилей, Алексей Бельчиков готовится встречать другую значимую дату – 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне!

Пожелаем же ему крепкого здоровья и сил.

Оксана НЕМЦОВА.

Поделиться