31 января  на территории района  пройдет Единый день безопасности дорожного движения  под девизом «В новый год по «Доброй дороге!».

Цель мероприятия: пропаганда соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. 

Несмотря на предпринимаемые меры, дорожно-транспортные происшествия продолжают уносить жизни и колечить человеческие судьбы.

В 2019 году на дорогах области зарегистрировано 405 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 52 человека погибли и 451 получил травмы. В Славгороде произошло 1 ДТП, в котором пострадали 2 пассажира.

 Основная причина происшествий – это конфликт участников дорожного движения: водитель-пешеход-велосипедист. Данная проблема пока не решена, и, как следствие, приводит к массовым нарушениям правил проезда пешеходных переходов, нарушеням ПДД пешеходами и велосипедистами, взаимной агрессии и непониманию.  Остается высоким число ДТП с участием нетрезвых как водителей, так и пешеходов. По прежнему погибают дети… 

В связи с  этим Госавтоинспекция призывает всех неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. 

 Особое внимание Госавтоинспекцией будет уделено привлечению к участию в Едином дне наиболее незащищенной и трудно поддающейся обучению категории участников дорожного движения – водителям, пешеходам, велосипедистам.

Юные участники движения также будут находиться под пристальным вниманием сотрудников ГАИ. 

  Задача снижения дорожно-транспортного травматизма стоит не только перед сотрудниками милиции, но и перед представителями других ведомств и организаций и только общими усилиями можно добиться положительного результата.  

Хочется пожелать каждому  взаимопонимания и взаимовежливости на дороге. Соблюдайте ПДД, будьте внимательнее друг к другу!

Сергей КАПУСТИН,

инспектор по АП оГАИ.

Поделиться