Паспорт – документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из Беларуси и въезд в Беларусь.

Паспорта, выданные до 9 августа 2012 года сроком действия более 10 лет, по-прежнему остаются действительными на территории нашей страны.

Для получения шенгенской визы нужно иметь паспорт, с момента выдачи которого прошло не менее 10 лет и срок действия которого не истекает ранее, чем за 3 месяца от даты планируемого выезда из страны, входящей в состав ЕС.

 Паспорт  выдается:

– с 14-летнего возраста;

– по месту жительства.

Срок изготовления паспорта:

– 1 месяц со дня подачи документов;

– 15 дней (при условии оплаты за срочность).

Для поездки за границу паспорт необходим даже младенцам.

Паспорта подлежат обмену каждые 10 лет до достижения 64-летнего возраста.

По достижении 64 лет паспорт выдается сроком действия до 100 лет.

По достижении 100 лет паспорт выдается сроком действия до 125 лет.

Паспорт с истекшим сроком действия является недействительным. По такому документу гражданин не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе путешествовать.

Гражданам, которые своевременно не обменяли свои недействительные паспорта или не желают этого делать по какой-либо причине, необходимо помнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП Республики Беларусь за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, они могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

Напоминаем, что по вопросам оформления документов, удостоверяющих личность, необходимо обращаться в группу по гражданству и миграции Славгородского РОВД по адресу: г.Славгород, ул. Ленинская, д.53. Прием граждан: вторник, пятница – с 8.00.до 13.00, с 14.00 до 17.00; среда – с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00; четверг, суббота – с 8.00 до 13.00; выходной: воскресенье, понедельник. Контактный телефон: 78634, по которому вы можете получить консультацию или предварительно записаться на прием в любое для вас удобное время.

Елена ПОБИГАЙ,

ведущий специалист ГГиМ.

Поделиться