В минувший вторник состоялось заседание регионального совета по поддержке местных инициатив в сфере устойчивого развития. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий. Приветствовали участников встречи его председатель Светлана Езерская и директор Международного фонда развития сельских территорий Сергей Тарасюк.

Представители районов-участников поделились опытом регионального взаимодействия и выполнения регионального плана за период 2018 – 2019 годов, а также обсудили предложения на год текущий в контексте привнесения чего-то нового от каждого района. Во второй части заседания для совершенствования регионального плана был сделан упор на укрепление местного и регионального общественно-государственно-частного партнерства и роста занятости и самозанятости для повышения устойчивости местного развития.

Координатор проекта Ирина Мартинович озвучила подходы по реализации мероприятий, которые будут ориентированы на рост занятости и самозанятости в реальной экономике, а также рассказала о конкурсе местных инициатив. Рассуждали коллеги и о развитии проектного движения в районах и усилении роли института «местный помощник по проектной деятельности» в рамках планирования работы регионального совета. В тот день также нашли свое решение многие организационные вопросы совета.

Текст и фото Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться