В минувший четверг в детской библиотеке в рамках Единого дня безопасности для учащихся третьих классов первой городской школы был проведён информационно-познавательный час «Знает каждый гражданин этот номер – 101». Мероприятие было направлено на формирование культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганду безопасных условий проживания учащихся. На встрече присутствовал первый заместитель начальника  РОЧС Александр Жиленков. Он рассказал ребятам об основных требованиях правил пожарной безопасности в быту, а также о необходимости  последовательности и слаженности действий в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций.

Ребята увлеченно отгадывали загадки, активно играли в викторину и отвечали на вопросы об опасностях, которые могут подстерегать детей, работали в группах, выполняли творческие задания, называли правила безопасного поведения с огнем, говорили о том, как нужно вести себя и что делать, если пожар все-таки случился. Дети закрепили знания о профессии смелых и отважных людей – пожарных, а также напомнили, по какому номеру нужно вызывать МЧС, что нужно говорить диспетчеру, когда набираешь номер 101.

«Мероприятие показало, что они осведомлены и хорошо знают правила пожарной безопасности, а также закрепило у ребят уверенность в себе в том, что они успешно смогут справиться в любой ситуации», – отметил Александр Владимирович.

Завершилась встреча раздачей раскрасок, книг и журналов по правилам пожарной безопасности.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться