ГРАНЩИКОВ Яков Яковлевич, родился в Славгороде в 1918 году.

С 1939 по 1942 год – старшина 2-ой статьи Тихоокеанского флота. Дальнейшую службу проходил во 2-ой гвардейской вдд 18 гв. вдк 4-го Украинского фронта. Участник битвы на Курской дуге за городок Поныри. Дважды был тяжело ранен. Награжден орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней, медалью «За победу над Германией» и другими боевыми и юбилейными наградами.

БРЕГЕР Яков Исакович, родился в Славгороде в 1921 году.

В начале Великой Отечественной  войны был призван в ряды Красной армии. Воевал на Ленинградском фронте в составе 546-го стрелкового полка 191-ой стрелковой дивизии. В конце 1941 года был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в тыл. После выздоровления трудился на заводе.

Награжден медалями: «За отвагу», «Ветеран труда» и другими наградами.

МОВЧИКОВ Леонид Илларионович, родился в Рабовичах в 1925 году.

Участник партизанского движения в Беларуси. Впоследствии воевал на 3-ем Белорусском фронте 250-ой стр. дивизии командиром отделения в звании младшего сержанта. 14 января 1945 года выбыл из своей части для прохождения дальнейшей службы и обучения в танковом училище.

Офицер танковых войск. Награжден медалями: «За победу над Германией», «Ударник 9-ой Пятилетки» и другими наградами.

ЕВИЧ Федор Иванович, родился в 1917 году в Омской области.

В начале Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт.

Воевал в составе 75-ой мотострелковой бригады под Сталинградом, на Курском направлении. Прошел всю войну. Награжден орденом Отечественной войны, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и другими.

После войны работал в Костюковичах начальником райотдела КПБ, а затем в Славгороде главным инженером «Райсельхозтехники».

КУРАЛЕНКО Ефим Ерофеевич, родился в 1920 году в деревне Ржавка.

До Великой Отечественной войны работал инструктором райкома комсомола.

В октябре 1940 года призван в ряды РККА. Во время войны воевал в составе 6-ой гвардейской дивизии  Украинского фронта. За мужество и отвагу 17 июля 1942 года награжден орденом Отечественной войны 2-ой ст. Участник боев на Курском, Сталинградском, Воронежском направлениях.

Награжден также орденом Отечественной войны 1-ой ст., медалями: «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами.

САВЧЕНКО Дмитрий Антонович, (1926 – 1999) родился в деревне Сычин.

В 1943 году поступил в полковую школу, после окончания которой был направлен на фронт в должности командира танка. Гвардии сержант, за мужество и отвагу, проявленные в боях, в феврале 1945 года награжден орденом Красной Звезды. Дошел до Берлина. После войны еще пять лет служил в Группе советских оккупационных войск в Германии. Награжден также орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией» и другими наградами. После службы работал на руководящих должностях, также был директором Славгородского дома-интерната, председателем городского Совета депутатов, возглавлял районный совет ветеранов войны и труда.

Нашим проектом мы хотим поблагодарить тех, кто подарил нам свободу и независимость, отдать дань памяти погибшим и показать подрастающему поколению родные лица победы.

Уважаемые славгородчане! Уверены, что в каждой семье есть свой герой, который воевал и внес вклад в общую победу. Призываем вас поделиться сведениями о своих дорогих солдатах и принести их документы и фотографии в районный историко-краеведческий музей. Эта информация будет опубликована на страницах районной газеты и поможет нам всем вместе создать наш бессмертный полк!

Андрей КОВАЛЁВ,

научный сотрудник музея.

Поделиться