В эту трудовую весну в хозяйствах нашего района интенсивность комплексных работ с каждым днем возрастает. Погоду, впрочем, делают сами участники посевной, поднимая темп. Механизаторский отряд трудится весь световой день. В этом мы убедились лично, побывав на полях хозяйства ОАО «Привольный агро». То, что в процессе посевной нет времени на отдых, понимает и молодой механизатор Виталий ДОРОЩЕНКО. Он ведет работы по внесению минеральных удобрений. Нынешний сезон – уже далеко не первый на его счету. За три года работы в хозяйстве выходить в поле ему приходилось не единожды. До этого молодой человек 4 года работал в КСУП «Зарянский».

Основная нагрузка в эти дни лежит не только на плечах механизатора, но и на его мощном тракторе БЕЛАРУС-1221.2, с которым, к слову, он на «ты»: обслуживает и ремонтирует его сам. И как результат – успешно перевыполняемые объемы работы. За семь трудовых лет ему удалось набраться опыта, овладеть управлением разнообразными видами техники. Теперь для механизатора современный агрегат не представляет особой сложности. Кстати, именно в ОАО «Привольный агро» он проявил себя и показал лучшие результаты работы на косилке.

Парень работящий, ответственный, надежный, перспективный, трудолюбивый. Фактически – универсальный профессионал – так характеризует механизатора в хозяйстве. Он всегда старается ответственно подойти к делу, и этот посевной сезон не стал исключением.  Потенциал Виталия Дорощенко высоко оценивает руководство. И это далеко не единственный стимул для стараний труженика полей.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться