Семья – первоисточник формирования межличностных отношений ребенка, а родители  – образцы для подражания. Именно  в семье  закладывается основа характера человека, предопределяется его отношение к труду, моральным и культурным ценностям, формируется его психическое здоровье.

Семья и отношения внутри неё формируют свой определённый эмоциональный фон, который оказывает значительное влияние не только на отношения супругов между собой, отношения родителей и детей, но и на то, как ребёнок будет развиваться, каким он станет. Чем же является семья, в развитии ребёнка?

Семья является тем местом, где закладываются основы личности. В ней также, как и в любом коллективе, формируется свой психологический климат. Но в жизни семьи это явление имеет большее значение, чем в жизни другой группы, так как именно семья формирует личность ребёнка. И от характера психологического климата в семье зависит, в первую очередь, будущая сущность человека. Характер психологического климата в семье непосредственно сказывается на психическом и физическом здоровье личности человека, на настроении и на его деятельности.

У каждого ребёнка должно быть счастливое и спокойное детство, защищённое от бед и невзгод. Если детям хорошо в семье, если они чувствуют со стороны родителей понимание и поддержку, они обязательно вырастут достойными, хорошоми и добрыми людьми.

Чтобы в вашем общении с детьми была атмосфера взаимопонимания, предлагаем несколько советов:

1.Смотрите на своего ребёнка как на самостоятельную личность.

2. Всё время доказывайте своим поведением, что умеете держать слово.

3. Держите себя так, чтобы ребёнок не боялся идти к вам с любым вопросом.

4. Прежде чем пристыдить или наказать ребёнка, постарайтесь понять, из каких побуждений он совершил свой поступок.

5. Не обращайтесь с ним все время как с маленьким.

6. Не балуйте и не делайте за него то, что он должен сделать сам.

7. Чаще проводите вместе свободное время.

8. Поддерживайте успехи ребёнка.

9. Конструктивно решайте конфликты.

Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей — это относиться к ребенку в любом возрасте с любовью и вниманием.

Будьте счастливы!

Татьяна ПОТЁМКИНА,

педагог социальный ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр».

Оксана ГОРЕЛИКОВА,

педагог-психолог.

Поделиться