Течёт река времени. 75 лет мы живём под мирным небом.

Отмечая эту знаменательную дату, мы, наследники Великой Победы, вспоминаем тех, кто погиб во имя мира и свободы, говорим о  ветеранах Великой Отечественной войны, победивших, подаривших нам жизнь и счастье.

Череду праздничных встреч и событий в нашей школе открыл торжественный сбор «Военной славе, доблести и чести посвящается», в котором приняли участие члены пионерской дружины имени В.И.Чемодурова. Всем ребятам было  очень приятно подхватить эстафету и поучаствовать в конкурсных мероприятиях ««Венок Славы», «Цветы Великой Победы»», акциях по благоустройству воинских захоронений, проекте «Старые фото память хранят».  Подарки и цветы, сделанные своими руками, были вручены ветерану Великой Отечественной войны Феликсу Владимировичу Шкирманкову и Марии Фёдоровне Самусенко – участнику Великой Отечественной войны. Феликс Владимирович, передавая в дар школьному музею свою книгу «Бегущая из памяти строка», обратился к нам со словами: «Не забывайте подвиг наш, живите счастливо».

Окунуться в историю военных событий   учащиеся школы смогли и на  музейном уроке «Агитплакат как призывный набат». Кульминационным моментом стал песенный марафон, который закончился 11 мая праздничным концертом «Песни Великой Победы».

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города!

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой!

Все ребята нашей школы гордятся военным прошлым нашей страны, подвигами своих прадедов. Я думаю, что очень важно помнить то, что было, и ценить то, что имеешь. Только так можно не повторить ошибок прошлого и уверенно идти к будущему.

Ксения ВОРОПАЕВА,

учащаяся 10 класса ГУО «Васьковичская средняя школа».

Поделиться