Месячник Красного Креста по традиции проводится в нашей стране с 8 мая по 1 июня. В его рамках в минувшую пятницу на базе отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста районного центра социального обслуживания населения прошло заседание президиума районного отделения ОО «Белорусское общество Красного Креста». Открыла встречу председатель президиума, заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, которая обратила внимание присутствующих на необходимость активизации работы по выполнению плана мероприятий месячника. В числе приоритетов – организация выставок о деятельности Красного Креста в учреждениях культуры и образования, а также проведение информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах района. Елена Михайловна отметила, что хотя свои коррективы в планы внес коронавирус, однако волонтеры районного отделения ответственно подошли к задаче доставки продуктов на дом пожилым гражданам и эта работу необходимо продолжать, как и информационно-разъяснительную. Как пример – презентация буклета районного центра социального обслуживания населения по профилактике вирусных инфекций, которую провел его директор Людмила Воронцова.

Также обсуждалась подготовительная работа к отчетно-выборной конференции отделения, которая запланирована на 3 июня. Был продемонстрирован также видеоролик о деятельности районного отделения и тех добрых делах, что были сделаны в минувшем году. Кроме этого выставка печатной продукции «Красный Крест. Я вижу добро» также была призвана популяризировать идеи гуманизма и принципы гуманности данной общественной организации.

Закончилась встреча на позитивной ноте: за пропаганду идей Красного Креста и Красного полумесяца Благодарностями и подарками РО БОКК Елена Шевцова и председатель РО БОКК Мария Даниленко наградили членов президиума и активных членов общества. Также они передали главному врачу райбольницы Елене Аксеновой защитные медицинские костюмы, средства индивидуальной защиты –  в районный центр социального обслуживания населения. Елена Шевцова отметила большой груз ответственности, который лежит на медицинских работниках в этот непростой период и то, как они с ним достойно справляются, оперативно реагируя на вызовы времени совместно с санитарной службой. За самоотверженный труд была поощрена медсестра терапевтического отделения ЦРБ Людмила Мишурова и активный волонтер по обслуживанию пожилых граждан, социальный работник, Александр Поселенцев.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора.

Поделиться