С целью предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением в пришкольных, летних оздоровительных лагерях  района с 15 июня по 21 августа пройдёт акция «Каникулы без дыма и огня».

Также в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах, агроусадьбах в районе с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них лиц пенсионного и пожилого возраста с июня по июль пройдет акция «С заботой о безопасности малой Родины».

В этом году, с учётом непростой эпидемиологической обстановки, работники пропаганды избрали и разработали абсолютно новые форматы взаимодействия с потенциальной аудиторией, соответствующие требованиям времени.

Главное направление пропагандистов – взаимодействие с гражданами через сеть Интернет. Специально подготовленный контент на тему безопасности жизнедеятельности будет регулярно размещаться в официальном сообществе  МЧС Беларуси и группах территориальных управлений Министерства «ВКонтакте». Для повышения охвата аудитории полезная информация от спасателей появится также в других пабликах и интернет-порталах.

Помимо этого для поднятия  настроения детей и взрослых в социальных сетях и печатных изданиях будут проходить фотоконкурсы и викторины на знание правил безопасности. В этих конкурсах дети смогут узнать, чего нужно остерегаться в летний период и как вести себя в различных ситуациях. А взрослые вспомнят правила безопасности, чтобы и обезопасить дом и близких от беды. Победители викторин и фотоконкурсов получат подарки.

Однако данные акции будут проходить не только во всемирной паутине. Полностью безопасным форматом будет информирование жителей сельских населённых пунктов путём передачи профилактической информации через громкоговорящие устройства пожарной аварийно-спасательной техники.

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» в школьных лагерях для детей будут проходить тематические игры, театральные представления, конкурсы и экскурсии по пожарной части. Дети не только проведут время весело и позитивом, но и узнают, как обезопасить себя и помочь другим, если они попали в беду. Также не забудем о наших папах. Ведь 21 июня пройдет международный праздник «День отца», в котором дети будут готовить подарки для своих пап.

А для владельцев садовых, огородных, дачных и приусадебных участков в июне пройдет смотр-конкурс «Ландшафтный дизайн МЧС». Его суть – определить лучшее оформление приусадебного участка, агроусадьбы в стиле МЧС путём оценки фото-видеопрезентаций конкурсных работ. Жюри оценит креативный подход и оригинальность идеи оформления ландшафта, в соответствии с целями и темой конкурса; использование тематики МЧС в оформлении участка и безопасность территории участка.

В сельских населенных пунктах пройдет тематическое мероприятие «Ярмарка Безопасности». Данная ярмарка будет проходить в стиле МЧС. Также будут проходить различные выступления коллективов художественной самодеятельности МЧС, показ театрализованных постановок по ОБЖ для взрослых, шуточные конкурсы 

Не останутся граждане и без полюбившейся многим наглядно-изобразительной продукции. В рамках специальной акции «Безопасная корреспонденция» «наглядка» от спасателей будет распространяться через отделения «Белпочты», службы доставки еды, продуктов и товаров, выездную торговлю, локальные сети организаций и предприятий. А самым интересным способом будет размещение социальной рекламы на всех доступных рекламных носителях и товарах народного потребления.

 В дополнение по населенным пунктам будут разъезжать «Автолавки безопасности»: спасатели выдвигаются на специальном транспорте МЧС совместно с автолавкой. В местах остановок будет осуществляться работа интерактивных площадок, мастер-классов по оказанию первой помощи, раздача наглядно-изобразительной продукции, размещение тематической информации на товарах, реализуемых автолавками.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими и подписывайтесь на все наши интернет-ресурсы.

Подготовил Сергей СИНЯВСКИЙ,

инспектор ГПиВО РОЧС.

Поделиться