В минувшую пятницу, 26 июня, накануне Дня молодежи, который традиционно отмечается в Беларуси в последнее воскресенье июня, кинотеатр «Родина» встретил почетных гостей и представителей молодого поколения. Торжественное мероприятие было посвящено тем, кто не боится мыслить, развиваться, ищет новые пути и возможности, преодолевает трудности и открывает бескрайние горизонты – целеустремленным, талантливым, инициативным и одаренным молодым людям, яркими достижениями которых по праву гордится наш район.

На мероприятии присутствовали: председатель районного Совета депутатов, председатель районной организации «Белая Русь» Светлана Езерская; заместитель председателя районного исполнительного комитета, председатель Президиума районной организации Белорусского общества Красного Креста Елена Шевцова; начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Галина Куприянцева; начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Авчинников; первый секретарь районного комитета общественного объединения БРСМ Виктория Городецкая, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Елена Солдатенко и председатель районной ветеранской организации Анатолий Мартынов.

В фойе кинотеатра были организованы выставка-просмотр «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» и выставка творческих работ, с которыми могли ознакомиться все желающие.

Много теплых слов прозвучало от Светланы Езерской. В своем поздравлении она подчеркнула, что славгородская молодёжь, воспитанная на земле с многовековыми трудовыми традициями, богатой культурой и великой историей – активная и инициативная часть нашего общества, надежда и опора. Светлана Александровна пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, успехов в реализации самых смелых планов, благополучия и открыла церемонию награждения. Вручила молодым людям подарки и благодарности от районной организации «Белая Русь» за активную жизненную позицию и участие в реализации молодёжной политики района.

Со словами искренних поздравлений от имени главы района Сергея Михалюты и членов исполнительного комитета к аудитории обратилась Елена Шевцова.  Она отметила, что сегодня по всей Беларуси целенаправленно проводится государственная молодежная политика, поскольку молодежь – это главный ресурс нашего общества и его будущее. «В нашем районе созданы все условия для самореализации молодёжи, раскрытия её творческого и интеллектуального потенциала, а также оказывается поддержка и социальная защита молодым семьям и молодым специалистам», – подчеркнула она. Елена Михайловна отметила, что на Славгородчине проживает 1600 молодых людей, из них сельских жителей – 532. В 2019 году предоставлено 11 квартир молодым специалистам. В 2020 году введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, в котором получили квартиры 36 многодетных семей и 4 молодые семьи. Значительное внимание в нашем районе также уделяется профориентации и трудоустройству молодежи, а молодым специалистам оказывается всяческая помощь и поддержка. Планомерно осуществляется поддержка работающей молодежи на селе. Также поддерживается студенческое отрядное движение. Например, в настоящее время уже отработал 1 отряд в количестве 22 ребят и планируется еще 2 отряда. В период весенних каникул по договорам с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома уже отработало 95 учащихся школ, а в летний – планируется 14.

Елена Михайловна продолжила церемонию награждения и вручила ряд Благодарностей за добросовестный труд и участие в реализации молодёжной политики района и в связи с Днем молодёжи. Благодарности и подарок от Славгородской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» были вручены Дмитрию Кулаеву и Кириллу Юрченко. Благодарность от заместителя председателя райисполкома и подарок от председателя Славгородской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов – Дмитрию Манькову, Виктории Городецкой. От районной организации Красного Креста – Матвею и Жанне Белоусовым. Также в этот день по доброй традиции были отмечены и учащиеся средних школ за отличные успехи в учёбе и активное участие в реализации молодёжной политики района.

Продолжила церемонию награждения Елена Солдатенко, которая вручила благодарности и подарки. А завершила церемонию Виктория Городецкая, которая вручила благодарности, подарки и молодежные билеты.

Положительные эмоции и незабываемые впечатления всем собравшимся в зале подарили: Наталья Купреева, Евгений Аношко, Дарья Демьянкова, Алексей Власенко и Павел Ануфриев.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться