Ярмарка «Местные инициативы для микрорегионов развития» в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого Европейским Союзом состоялась 26 июня. В ярмарке, которая впервые прошла в online-формате, посредством использования информационной платформы ZOOM, приняли участие 42 человека.

Целью мероприятия стала презентация местных инициатив и объявление грантополучателей конкурса, в котором участвовали 5 пилотных регионов Могилевской области. Предшествовало самой ярмарке совместное заседание регионального и координационного советов проекта, на котором были согласованы и утверждены изменения и дополнения в проект положения конкурса.

Несмотря на технические особенности проведения ярмарки, презентации местных инициатив прошли успешно, и победителями конкурса были объявлены 6 претендентов: «Зелёный город» и «Театральная студия «Эдельвейс»» (Славгородский район), «От ремесла к доходам» (Кличевский район),  «Гостиница для друга» (Чериковский район), «Конный фальварак «Фаворит-Агро»» (Краснопольский район), «Женское ремесленничество» (Быховский район). Согласно результатам конкурса каждая инициатива получит финансирование до 5 000 евро.

На ярмарке, помимо презентации местных инициатив, состоялись 5 мастерских по разработке будущих региональных инициатив. Мастерские затронули такие тематики, как сельский туристический бизнес, IT и сельское предпринимательство, зеленая экономика сада, циркулярная экономика и бизнес, ремесленничество и электронная кооперация. Результатом их работ стало формирование образа будущих региональных проектов, которые в дальнейшем могут быть реализованы на территории микрорегионов.

Ксения ЛЕОНИДОВА.

Поделиться