Родина каждого человека начинается у порога отчего дома. Для нас малая родина – это Славгородчина,  и 96-летие образования нашего общего дома мы отмечали 17 июля. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло в кинотеатре «Родина». Уже в фойе выставка печатных изданий и фотогалерея центральной библиотеки «Мой родны край, мая зямля, мая Слаўгарадчына» напоминала об основных исторических вехах, знаменитых людях нашего края, его достопримечательностях, талантах и достижениях.

На мероприятии присутствовали: председатель райисполкома Сергей Михалюта, его заместитель Елена Шевцова, прокурор района Алексей Пуховский, начальники управлений и отделов райисполкома, районных служб, ветераны труда, руководители и представители трудовых коллективов и общественности. Со словами поздравлений к собравшимся обратился глава района: «96 лет назад был образован Пропойский район. Эта дата вызывает радость за его настоящее, гордость и восхищение за его прошлое, благодаря которому в 1945-ом году наш район получил свое почетное имя Славгородский. Огромное спасибо всем жителям района, ветеранам войны и труда за трудолюбие, сохранение славных традиций и стремление сделать наш край процветающим регионом Беларуси. 96 лет для истории – лишь миг, а для нас это время, позволившее району занять свое достойное место в Могилевской области». Сергей Валерьевич поделился планами по дальнейшему социально-экономическому развитию Славгородчины, а также рассказал о том, что уже сделано в этом направлении. «Уверен, что будущее Славгородского района зависит только от нас, нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать его процветающим. Самые теплые и искренние поздравления с днем образования района всем вам. Пусть крепким будет ваше здоровье, мир и спокойствие царят в каждой семье, а удача сопутствует всем нам», – сказал руководитель района.

Наш район богат достопримечательностями, но главное богатство – это умные, талантливые люди, искренне болеющие душой за свою малую родину. Сергей Валерьевич под бурные аплодисменты зала вручил знак «Почетный ветеран», Благодарственные  письма от райисполкома за значительный личный вклад в развитие Славгородского района, цветы и подарки заслуженным ветеранам труда.

Вторая часть торжественного мероприятия имела, так сказать, спортивную направленность. На праздник приехал председатель ОО «Могилевская городская федерация футбола» Алексей Валатка с приятной миссией. Он поздравил нашу команду «Олимпия-Славгород», которая заняла второе место в чемпионате г. Могилева по мини-футболу среди команд 1-ой лиги 2019–2020 гг., и тем самым снова обеспечила себе путевку в высшую лигу. Алексей Валатка пожелал ребятам составить достойную конкуренцию другим командам в борьбе за первое место и передал председателю райисполкома кубок, а капитану команды Андрею Продолятченко – Диплом. Сергей Михалюта и председатель Могилевской городской федерации футбола вручили игрокам «Олимпии-Славгород» серебряные медали.

Красивым подарком для всех участников торжества стал праздничный концерт, в ходе которого с номерами художественной самодеятельности выступили артисты РЦК и НТ, детской школы искусств и районного центра детского творчества.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться